УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Забытый подземный город нацистов в Нидерландах: фотограф показал жуткие кадры

24,5 т.
Забытый подземный город нацистов в Нидерландах: фотограф показал жуткие кадры

Фотограф Сольвейг Грозе лично посетил громадный подземный бункер нацистов, который остался под землей некогда рыбацкого городка в Схевенинген в Нидерландах - пригороде Гааги, который сегодня является курортным.

Фотографии Грозе публикует Daily Mail.

Согласно источнику, бункер, планировка и масштабы которого скорее напоминают небольшой подземный город был построен в 1942 по инициативе рейхскомиссара Нидерландов Артура Зейсса-Инкварта. Убежище рассчитывалось на 3,3 тысячи солдат СС, вмещало в себя помещения для жилья, склады, сауны, столовые.

Историки отмечают, что войска Адольфа Гитлера вторглись в Нидерланды в мае 1940 года, через пять дней страна капитулировала и было освобождено союзниками лишь в в мае 1945-го.

Строились бункеры голландскими узниками и немецкими армейскими инженерами. Отмечается, что на территории нидерландских городов было сооружено много подобных бункеров, многие из них находились лишь спустя годы после окончания войны.

Читайте: В Англии одну из тюрем 18 столетия превратят в лакшери отель: 5 жутких фото

Сегодня часть нацистского города переоборудована под военный музей и является открытой для туристов.

Как сообщал "Обозреватель", в маленьком поселке неподалеку одного из самых старых английских городов Гластонбери местные фермеры сдают уникальный дом времен Второй мировой войны.