УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые провели на Луну высокоскоростной 600-мегабитный Интернет

3,7 т.
Ученые провели на Луну высокоскоростной 600-мегабитный Интернет

Американским ученым из Массачусетского института технологий удалось провести Интернет на Луну. Разработанная технология получила название Lunar Laser Communication Demonstration.

Благодаря этому, людям будущего, решившим обосноваться на Луне, не нужно будет беспокоиться о связи с Землей. Сотрудники Национального аэрокосмического агентства сообщают, что между нашей планетой и ее спутником – Луной уже сейчас имеется высокоскоростное инфракрасное соединение, позволяющее на расстоянии около 400 тысяч километров поддерживать стабильную связь.

Новейшая система связи, установленная с сателлитом на орбите Луны, позволяет получить доступ в Интернет на скорости более 600 мегабит, что превышает скорость большей части существующих на Земле интернет-каналов.

Это касается скорости передачи данных с Луны на землю. Несколько медленнее будет происходить загрузка информации с нашей планеты на борт лунного сателлита. Ее скорость составит приблизительно 20 мегабит, что вполне достаточно для видеосвязи с Луной.