УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пайпер Джеффри" прогнозирует, что 2016 году впервые за всю историю будет зафиксировано падение продаж айфонов

1,6 т.
'Пайпер Джеффри' прогнозирует, что 2016 году впервые за всю историю будет зафиксировано падение продаж айфонов

Джин Мюнстер, сотрудник инвестиционной фирмы "Пайпер Джеффри", ухудшил свои прогнозы относительно продаж шестых s-айфонов на весенний отчетный период. Оказывается, одновременно три производственных партнера подтвердили снижение начальных планов на 10-15 процентов. Согласно данным "Никкей", падение составит 30 процентов.

"Ранее руководство Apple заявляло о том, что "урезание" заказов для одного конкретного подрядчика не является свидетельством того, что в целом айфоны стали продаваться хуже. Однако по-нашему мнению, сведения о сокращении заказов, полученные одновременно от трех производителей ("ДайлогСемикондактор", Qorvo и "Сиррус Лоджистик"), а также предположение "Никкей" о сокращении производственных масштабов, являются слишком весомыми доказательствами, чтобы их игнорировать", - написал г-н Мюнстер.

Это привело к необходимости ухудшить прогнозы относительно объемов продаж брендовых телефонов в "весеннем" до 55 миллионов единиц. Начальный расчет от "Пайпер Джеффри" составил 62.5 миллионов айфонов. За сопоставимый период 2015, титан из Купертино сумел продать 61.17 миллионов устройств. В нынешнем году ситуация, скорее всего, будет намного хуже.

Инвестиционная компания также пересмотрела свои предположения на "июньский" трехмесячный отчетный период, сократив ожидаемую цифру на три миллиона (до 45 млн. единиц.). В прошлом году в третьем периоде было сбыто свыше 48 млн. айфонов.

Недавно завершился "новогодний" квартал. Он по праву считается самым удачным для Apple. "ПайперДжеффри" ожидает, что технологическая компания отчитается о продаже 75 - 76 миллионов айфонов. В минувшем году этот показатель был зафиксирован на уровне свыше 74 миллионов.

В заключение, инвестиционная фирма предсказывает, что в "декабрьском" отчетном периоде будет реализовано порядка 6 миллионов часов. И этот будет хороший результат. Более того, г-н Мюнстер с уверенностью говорит о том, что 2017 станет "пиковым" для этого аксессуара (будет продано 40 млн. часов). В 2016 году – в два раза меньше.