УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня "Шахтер" - "Карпаты". Превью матча

522
Сегодня 'Шахтер' - 'Карпаты'. Превью матча

Воскресенье, Донецк, стадион Донбасс Арена, 19:00, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы).

Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

Уже через неделю состоится первое в нынешнем сезоне украинское Класико, посему сегодняшний поединок с Карпатами чрезвычайно важен для донецкого Шахтера. Разумеется, к поединку с главным конкурентом за чемпионский титул лучше подходить, имея трехочковое преимущество, нежели без него. Одним словом, Горняки сегодня будут изо всех сил биться за победу. Есть, правда, один вопрос. Действительно ли за викторию

Сегодня "Шахтер" - "Карпаты". Превью матча

оранжево-черным придется бороться, или она достанется так же легко, как последние три штуки? Чемпион Украины с самого старта сезона демонстрирует невероятный футбол, просто сметая всех и вся на своем пути. Так что Карпатам сегодня завидовать не стоит.

Оптимизм в подопечных Николая Костова должны вселять кадровые проблемы Горняков. В матче прошлого тура против Черноморца повреждение получил Дмитрий Чигринский, который, по словам Мирчи Луческу, выбыл, как минимум, на месяц. Также коуч Горняков сообщил о проблемах со здоровьем у Ярослава Ракицкого и Фернандиньо. Таким образом, накануне матча с Карпатами Шахтер лишился сразу трех основных исполнителей. Дабы залатать дыры в составе, тренеру оранжево-черных придется серьезно поломать голову. В центре обороны точно сыграет Александр Кучер, пару которому, вероятнее всего, составит Сергей Кривцов. Травмированного Фернандиньо придется заменять Алексу Тейшейре, который из всех бразильцев больше всего подходит на роль опорного полузащитника. Есть определенные сомнения относительно нападающего. Эдуардо на этой позиции выглядел откровенно неважно, Евгений Селезнев вчера сыграл за дубль, а Луис Адриано находится в форме далекой от оптимальной. Так что роль наконечника атак Шахтера, скорее всего, достанется Марко Девичу.

Новоиспеченному наставнику Карпат Николаю Костову также нелегко будет определиться с основным составом. Как и Горняки, львовяне понесли серьезные потери. К травмированным Зеневу и Голодюку в лазарете присоединился Иван Милошевич, получивший сотрясение мозга. А из-за дисквалификации сегодня на поле Донбасс Арены не выйдут лидеры команды Лукас и Даушвили. Были жалобы на состояние здоровья у Мартина Богатинова и Павла Ксенза, но они должны сыграть в матче с Шахтером. Проблем на голову Костову свалилось великое множество, и их болгарскому специалисту предстоит решать в пожарном порядке. Так, в центре обороны львовян, наверняка, будет действовать пара Пластун – Балажиц, а отсутствующего Лукаса на фланге атаки заменит Михаил Кополовец.

Несмотря на проблемы с составом, Карпаты вряд ли собираются заранее сдаваться на милость победителю. После прихода в команду Николая Костова львовяне не потерпели еще ни одного поражения, и вряд ли бело-зеленые горят желанием портить эту традицию.

Дисквалифицированные : Лукас, Даушвили (оба - Карпаты)

Травмированные : Фернандиньо, Чигринский, Ракицкий - Зенев, Голодюк, Милошевич, Болохан

Под вопросом: Ксенз, Богатинов (оба - Карпаты)

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Все игры чемпионата сложные, все команды настраиваются против нас максимально. Я красиво говорил о Черноморце, а Григорчук потом назвал меня хитрым лисом. Поэтому не хотелось бы много говорить о Карпатах. Мы обязаны обыграть эту команду. Легко не будет. Легких игр у нас вообще не бывает. Как обычно, многое будет зависеть от начала встречи. Все будет зависеть от концентрации игроков и от состава, который я изберу на воскресную игру. Есть, конечно, некоторые проблемы. Фернандиньо, Ракицкий и Чигринский травмированы. Уверен, что ребята, которые выйдут на замену покажут себя с лучшей стороны. Тренируемся мы в хорошем режиме".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Вы же знаете, я всегда говорю, что на Донбасс Арене все зависит от Шахтера. Поэтому считаю, что в предстоящей игре мы безоговорочные фавориты. Карпаты, конечно, команда неудобная. У них очень хороший новый тренер. Мы прекрасно знаем Николая Костова по его работе с Металлургом. Будем стараться на День шахтера добыть победу для наших болельщиков и всего донецкого края".

Генрих Мхитарян, полузащитник Шахтера:

"Костов - хороший тренер. Для нас матч против Карпат не будет простым – с ними поединки всегда сложные, независимо от того, играем мы дома или на выезде. Думаю, что так будет и в этот раз. Но мы будем выходить на поле, чтобы выиграть и набрать три очка. Для нас это самое главное".

Эдуардо, нападающий Шахтера:

"Главное - мы должны выигрывать в каждом матче. Это основная цель для команды и для меня. Следующая игра будет непростой - Карпаты всегда были неудобным соперником. Они хорошо защищаются".

Марко Девич, нападающий Шахтера:

"Знаю, что недавно у Карпат сменился тренер. Пришел хороший, опытный специалист, который, видно, привел команду в порядок. Карпаты - хороший соперник. Но мы играем дома, перед своими болельщиками. Поэтому никто из нас не может ожидать от этой игры ничего другого, кроме победы".

Александр Касьян, нападающий Карпат:

"Донецк – мой родной город, я там играл. Но сейчас мы соперники, и хочется, чтобы Карпаты победили. Приложим максимум усилий, чтобы взять хотя бы одно очко. Ну а если выиграем – это будет прекрасно".

История противостояния

Всего сыграно 38 матчей: +23=7-8 72:25

На поле Шахтера: +16=3-0 47:7

Последний матч на поле Шахтера (24.07.2011): Шахтер – Карпаты 2:1 (Виллиан, 50, Алекс Тейшейра, 79 – Авелар, 38).

Текущая победная домашняя серия встреч Шахтера против Карпат длится 11 игр, мячи 35:5

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Фернандинью (5 мячей).

Интересные факты

Общая текущая забивная в чемпионатах серия Шахтера длится 25 игр – 78 голов.

Общая текущая победная в чемпионатах серия Шахтера длится 15 игр, мячи 48:8

Гостевая текущая безвыигрышная в чемпионатах серия Карпат длится 11 игр: +0=5-6 11:24

Луис Адриану может сыграть 100-й матч в чемпионатах,

Баланс 13 игр Шахтера при судействе Юрия Мосейчука: +9=2-2 30:11

Баланс 5 игр Карпат при судействе Юрия Мосейчука: +1=1-3 5:9

Для Юрия Мосейчука это будет 70-й матч в премьер-лиге.

ПРОГНОЗ 3:1