Впервые за 5 лет. Сборная Украины по биатлону выдала мощную гонку на Кубке мира

43,0 т.

Сборная Украины по биатлону в составе Ирины Петренко, Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы и Кристины Дмитренко достойно выступила в масс-старте на 3-м этапе Кубка мира, который проходит в швейцарском Ленцерхайде. Впервые за 5 лет наша команда была представлена в этой дисциплине четырьмя спортсменками.

Наши соотечественницы прекрасно начали гонку. На первых двух огневых рубежах и Петренко и Дмитренко продемонстрировали идеальную стрельбу, однако невысокая скорость не позволила украинкам подняться выше 15-го места. Джима промазала один раз и на стойку пришла с отставанием в минуту. Меркушина в стрельбе провалилась (по одному промаху на каждой лежке).

Стойка далась биатлонисткам сборной Украины гораздо хуже. Два попадания в "молоко" от Кристины и одно от Иры, сняли все вопросы об итоговом высоком месте наших биатлонисток.

Джима благодаря отличной скорости смогла подняться в середину пелотона, однако неточный выстрел на второй стойке не позволил киевлянке войти в топ-10. В итоге Юлия финишировала 16-й.

22-й стала Петренко. Дмитренко сделала по два промаха на каждой из стоек и закончила масс-стар 25-й. Предпоследней (29-й) стала Меркушина (6 незакрытых мишеней).

Победу добыла француженка Жюстин Бреза-Буше, оформившая "золотой хеттрик" в Ленцерхайде. Второе и третье место поделили сестры Эльвира и Ханна Эберг из Швеции.

Как сообщал OBOZ.UA, на 3-м этапе Кубка мира норвежский чемпион Европы по биатлону Эндре Стремсхейм угодил в курьезную ситуацию. Один из лидеров сборной Норвегии по биатлону уронил обойму во время стрельбы.

Накануне в женском пасьюте две биатлонистки сборной Украины вошли в 12 лучших Анастасия Меркушина заняла 10-е место, а Ирина Петренко финишировала 12-й.