УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Иногда больше 50%": Тымчук оценил "ва*ность" украинцев

колорадская лента

Украина могла бы эффективно использовать тему победы во Второй мировой войне в контексте сути антитеррористической операции, которая проходит на востоке страны.

Такое мнение "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

По его мнению, Украина вправе проводить прямую параллель между тем, как "наши деды освобождали землю от оккупантов и как наши ребята освобождают землю от российских оккупантов. Здесь прямая взаимосвязь". "У России – противоположная ситуация. Не понятно, чем они хвастаются. В День Победы они выступают в роли освободителей, но на самом деле сами являются оккупантами, причем, не только по отношении к Украине – взять ту же Грузию или Молдову", - заметил Тымчук.

Читайте: Пару слов за Одессу. Между "ва*ой" и "вышива*ой

В этом контексте нардеп напомнил о ролике, снятом по заказу "Информационного сопротивления" в 2015 году, в котором внук, воюющий в АТО, поздравляет с Днем Победы деда, ветерана войны. "В целом покрытие этого ролика было около 20 миллионов человек, большая часть – это Россия", - рассказал он.

"К сожалению, в этом плане мы как государство делаем очень мало, хотя у нас очень благодатная почва для этого. Надо понимать, что законом о декоммунизации эти символы из головы не выбить за два дня. Если противник использует эти символы, то и мы должны использовать их, потому что у нас возможностей намного больше. Отсутствие государственной идеологии играет с нами злую шутку. Это мы видели на примере вчерашних событий (9 мая. – Ред.) и в Киеве, и в Одессе, и в Днепре", - подчеркнул эксперт.

Тымчук также предупредил о том, что до сих пор существенную долю населения Украины составляют сторонники идеи "русского мира". "Когда мы говорим, что треть населения на Донбассе является сторонниками "русского мира" - это очень спорная вещь. По отдельным городам этот показатель намного выше. К сожалению, в целом для городов востока Украины этот показатель – порядка трети населения. Также есть много юного поколения, которые знают о совдепии только из рассказов ностальгирующих бабушек и дедушек, полувыживших из ума. Это зависит от населенного пункта, но может достигать 50% и даже преодолевать эту черту", - констатировал Тымчук.

Читайте: Путину не отдадим: Луценко жестко высказался за празднование Дня Победы

"К сожалению, мы очень часто забываем, что против нас осуществляется агрессия не только на Донбассе, но и в других регионах. Гибридная война продолжается в самых разных форматах. Мы должны быть готовы противостоять этому", - предупредил нардеп.

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук заявил: на сегодняшний день "новороссийские" сценарии оккупации территории Украины полностью исключены, но в силу объективных причин юг и восток страны остаются в зоне риска провокаций.