УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вятрович объяснил полякам, почему Украина не откажется от УПА

16,1 т.
Ветераны УПА

Украина не собирается отказываться от Украинской повстанческой армии, которая является частью истории страны. Этот вопрос стал особо актуальным в период борьбы украинцев с вооруженной агрессией России, к чему в мире зачастую относятся с равнодушием.

Об этом в Киеве в разговоре с польскими СМИ заявил директор Украинского Института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович, сообщает "Польское радио".

Он подчеркнул, что украинцы не могут забыть истории УПА, которая "является неотъемлемой частью истории Украины". "Мы говорим о людях, которые боролись за свободу Украины в очень сложных условиях и противостояли двум тоталитарным режимам: нацистскому и коммунистическому. Эта история нужна нам особенно сейчас, когда мы снова боремся за независимость и боремся, понимая, что мир вокруг нас, часто равнодушен к этой борьбе", - сказал Вятрович.

Читайте: Терпение лопнуло: Качиньский заявил, что Украина с Бандерой в Европу не войдет

По его словам, в Украине стартовала информационно-образовательная кампания по случаю 75-тилетия создания УПА. Эта акция должна показать участие украинских повстанцев в борьбе против коммунистического режима СССР и нацистов гитлеровской Германии. Глава УИНП заверил, что в кампании будут представлены также эпизоды, касающиеся "темных страниц" истории УПА. Речь идет об акциях против польского населения на Волыни и в Восточной Галичине. "Одним из элементов этой кампании является популяризация архивов, содержащих документы как о героических поступках УПА, так и о совершенных ими преступлениях", - пояснил Вятрович.

Он подчеркнул, что несмотря на сигналы из Польши, украинцы не забудут УПА.

"Требования и шантаж, что украинцы слышат со стороны Ярослава Качиньского и других политиков на тему отречения от этой части истории позволяют предположить, что эти политики не хотят, чтобы Украина была сильным и свободным государством", - добавил он.

Читайте: Откажитесь от Пилсудского: Качиньскому резко ответили на требование по Бандере

Как сообщал "Обозреватель", в открытом доступе появились архивные документы, в которых говорится о борьбе УПА с нацистами в годы Второй мировой войны.