УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | Любопытство – не порок…

Любопытство – не порок…

Представьте: вы познакомились с тем, о ком, возможно, даже не мечтали, однако реальность говорила сама за себя – назначено свидание с далеко идущими планами. В дальнейшем он специально организовывает в ваш город командировки, он присылает вам в офис цветы и подарки, он делает все, чтобы понравиться вашим друзьям. И вот на одной из вечеринок вы обнаруживаете, что ваш телефон сел и просите своего друга поставить его на зарядку. Однако, вспоминаете про это только тогда, когда уже уезжаете. И что же? А то, что вы обнаруживаете свой телефон в кармане у своего друга: разблокированный и открытый не на вашей с ним переписке. Возможно предположить, что пока он вам подливал то, что вы пьете, он подсмотрел пароль. Решите устроить допрос, вряд ли чего-то добьетесь, он будет все отрицать. Однако, если будете "бить" на доверие между вами и ставить это в зависимость от ваших будущих отношений, можете услышать неожиданное: "Да, мы не можем встречаться. Ты слишком много ругаешься".

Читайте: "Я спросил у ясеня…", или Трудности знакомства

Представьте: у вашей молодой супруги до вас было "богатое" прошлое, и хоть вы и вышли в этой гонке победителем и, как мантру, повторяете себе: "Она моя", все же хотите быть уверенным в том, что это действительно так. Знаете, что она любительница хранить переписку, фото и видеофайлы. И вот в какой-то момент не выдерживаете напряжения любопытства и начинаете придумывать способы, как добраться до содержимого телефона супруги. И внутренне понимаете, что это ее секреты, и что это против ее воли, и, по большому счету, ваш интерес напрочь лишен рационального зерна, но уже ничего с собой сделать не можете. В конечном итоге вы добиваетесь своего (кстати, одним из способов было выбрано "случайное" падение телефона и готовность супруга срочно отвезти телефон в сервис). Вдоль и поперек телефон исследован. Содержание всей переписки со всеми абонентами изучено, сделаны выводы, правда, исходя из своего личного видения и трактовки. И все. А что дальше? А дальше все зависит от вашего воспитания, такта и уважения к вашей супруге. Поскольку, прежде всего, придется ответить на вопрос: по какому праву вы влезли в ее телефон? Да, бывают вариации на тему. Например, вы обменялись паролями к телефонам и вы случайно обнаружили то, что вам не предлагалось к прочтению. Тут все зависит от того, что именно вы прочли. Безусловно, если речь идет об откровенной измене в текущем моменте, в этом случае каждый выбирает свой вариант поведения. Главное, чтобы последствия не требовали применения статей Уголовного кодекса. Но если ничего крамольного вами обнаружено не было, а лишь было задето ваше самолюбие событиями из прошлой жизни вашей супруги, прежде чем начать бить в колокола, задайте себе вопрос о том, чего именно вы добьетесь такими расспросами/разборками?

Читайте: В судебных коридорах (фэнтези)

Представьте: ваш супруг стал часто задерживаться на работе, его с завидной регулярностью отправляют в командировки, а ложась с вами в постель, он постоянно ссылается на усталость и моментально засыпает. Вы начинаете подозревать, что у него появилась другая. Ваш привычный уклад жизни нарушен, ведь вы ни о чем, кроме измены мужа, правда, пока еще только в вашей голове, думать не можете. И как это часто бывает, уже на десять шагов, как минимум, просчитали свое будущее "без него", вспомнили, что все имущество записано на него, и впали в шоковое состояние. И, уже исходя из этого состояния, решаетесь на отчаянный шаг – исследовать содержимое его телефона и ноутбука. Так или иначе, вы добиваетесь своего (как говорится, было бы желание) и обнаруживаете то, что не было предназначено для ваших глаз. "Контент" может быть разный: местами, на ваш взгляд, унизительным для такого человека, как ваш супруг, местами – слишком откровенным, а иногда и просто шокирующим своей правдой… о вас. Например, это может касаться общения с личным психологом, с которым ваш супруг проводит сеансы. А теперь задайте себе вопрос о том, какова будет ваша дальнейшая жизнь с человеком, о котором вы так много узнали, но, по тем или иным причинам, он не хотел вас в это посвящать. И да:не забудьте вспомнить о том, что информацию о любовнице вы не обнаружили.

Читайте: Могут, когда захотят

Возможны и другие варианты "исследований" гаджетов. Да, вы можете обнаружить именно то, что искали, – у вашего супруга есть любовница, а может, и не одна. Что вы будете делать с этим – решать вам. Но опять-таки, задумайтесь о том, как вы объясните свое несанкционированное вторжение в чужое личное пространство?

Можно и дальше описывать ситуации, которые вы можете представить. Но думаю, что уже понятно, что речь идет, прежде всего, о доверии. Если вы решаетесь свою жизнь связать с другим человеком, но не доверяете ему, возможно, стоит повременить?

Многие могут возразить, сказав, что люди со временем меняются, обстоятельства меняются, характер некогда горячо любимого человека также меняется. Но это не повод вторгаться в чужое пространство без спроса. Если вы что-то подозреваете, спросите напрямую. Если не получите ответ или услышите не то, что ожидали (и это может быть правдой, но вы ведь не поверите), прежде всего, вспомните о себе и задумайтесь о своей личной жизни. А потом загляните в свой телефон или ноутбук и представьте реакцию вашего партнера на их содержимое.

Но сегодня не о морали, а о том, как можно защитить от любопытных глаз содержимое своих гаджетов. И вашему вниманию новая порция приложений. Возможно они кому-то помогут не только сохранить нервную систему в порядке, но и брак.

Читайте: Фиктивный развод для сокрытия имущества

PRIVATE CALCULATOR , или Тайник для заметок. Вероятность, что иконка PrivateCalculator на рабочем столе iPhone или iPad кого-то насторожит, ничтожно мала. Открыв приложение, ничего также не укажет на двойное дно. Это самый обыкновенный минималистичный калькулятор. И считает он исправно. Но стоит ввести заданную комбинацию, и открывается содержимое хранилища: фото, видео, контакты и любая другая информация, не предназначенная для посторонних глаз.

TIGERTEXT. Это приложение создавалось для бизнеса, но прославилось благодаря другим умениям. TigerText– это собственно система передачи сообщений, которая хранит сообщения на центральном сервере и может удалять их в период с 1 минуты до 30 дней. Для такого общения необходимо обеим сторонам иметь iPhone с установленным приложением TigerText, для того, чтобы иметь доступ к серверу, где и хранятся все сообщения. Так же телефонам iPhone необходим доступ в интернет и активный режим приложения TigerText.

TigerText не работает с обычными SMS, и это приложение видно всем, кто может просмотреть меню телефона. Пользователь также должен ввести в TigerText номер своего телефона, для того чтобы активировать приложение. TigerText прекрасная альтернатива внутренним чатам, но это приложение не является защитой SMS или вызовов на телефоне.

Названо в честь Тайгера Вудса, который в 2009 году оказался в центре скандала из-за многочисленных SMS от любовниц, которые прочла его жена. И вся Америка.

С учетом описанных недостатков, стоит обратить внимание на следующее приложение.

FLEXISHIELD . Это самостоятельное приложение, которое можно установить на смартфоны Nokia или WindowsMobile. Оно автоматически будет блокировать все нежелательные уведомления и прятать любые входящие или исходящиеSMS, MMS и EMAIL-сообщения, или телефонные звонки на самом телефоне. После установки и активации на телефоне не остается никаких следов работающего приложения и соответственно никаких следов о полученных вышеперечисленных уведомлениях. Не требуется доступ к серверу или интернету, и любой может отправлять или получать сообщения с телефона, защищенного FlexiSHIELD. Является защитой личной информации, работающее по принципу, что лучшая форма защиты – это сокрытие ее на все времена. Если нечем привлекать внимание супруги, шефа, бизнес-партнера, то нет и возможности компрометировать вашу безукоризненность, используя блокировку клавиатуры или подозрительные приложения.

NOSY TRAP . Оставляя телефон без присмотра, активируйте это приложение. NosyTrap выводит на экран iPhone поддельный экран блокировки. Когда кто-то начинает без спроса копаться в телефоне, приложение жалуется владельцу и фотографирует "взломщика" фронтальной камерой.

И именно в этой части хочу вспомнить еще про один предмет, не имеющий отношения к телефонам. Матрас на вашей кровати. Да, да, вы не ослышались. Испанская фирма Durmet выпускает не просто удобные матрасы для сна, они напичканы ультразвуковыми датчиками, отличающими различные виды нагрузок. Когда матрас "понимает", что на нем находится не тот, чьи данные введены в память, он тут же сигнализирует о непорядках по указанному номеру. В общем, если вы являетесь счастливым обладателем такого матраса, вам придется следить не только за своим весом.

COVERME . Приложение использует криптографические методы спецслужб. Звонки, все виды сообщений, картинки – любая информация, отправленная через это приложение, хранится не в телефоне, а на сервере, куда вход только с паролем. CoverMe является идеальным приложением для защищенного обмена информацией, включая фото и видео. Содержит защищенное от взлома хранилище, надежно сохраняющее от любопытных глаз ваши личные контакты, журнал регистрации вызовов, сообщения и конфиденциальные фотографии и видео. Особенно хороша опция отзыва СМС и фотографий.

В общем будьте бдительны. А если очень захочется подсмотреть за кем-то, не забудьте красиво улыбнуться – вас может снимать скрытая камера.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...