УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печенье Савоярди

1,0 т.
Печенье Савоярди

Бисквитное печенье савоярди или "Дамские пальчики" — это обязательный компонент любимого многими десерта "Тирамису". Кроме того, печенье савоярди - это очень вкусное дополнение по утрам к кофе или чаю.

Ингредиенты:

2 яйца

50 гр сахара

10 гр картофельного крахмала

60 гр муки

пару капель лимонного сока

сахарная пудра для присыпки

Приготовление:

Не забываем что духовку нужно хорошо прогреть. Поэтому в начале включаем духовку на 200 градусов.

Белки разделяем с желтками. Делаем это аккуратно, в белки не должно попасть ни грамма желтка.

Муку просеиваем с крахмалом 3-4 раза. Это позволит при смешивании с белками не утяжелить их и придаст тесту легкость и воздушность.

Желтки (их для взбивания берем охлажденными) взбиваем с половиной сахара.

Начинаем взбивать белки. Их стоит использовать комнатной температуры, так они лучше взобьются. Сначала взбиваем на низкой скорости. Как только белки помутнеют, добавляем лимонный сок и сахар и взбиваем до крутых устойчивых пиков. Этот момент очень важен, если вы хотите получить высокие пышные печенья.

Теперь пару ложек взбитых белком вмешиваем к желткам. Можно смешивать обычными движениями, не аккуратно. Полученную массу добавляем к белкам и теперь аккуратно в 2-3 движения перемешиваем, движениями сверху вниз.

Теперь добавляем к массе 1/3 муки с крахмалом. Лучше еще раз просеять ее сверху на белковую массу. Аккуратно такими же нежными движениями вмешиваем муку. Нужно делать по минимуму движений, что бы не сбить пышность белков.

Повторяем то же и вмешиваем сначала еще одну третью муки и крахмала, затем еще одну.

Наполняем тестом кондитерский мешочек. Я купила одноразовые мешки,очень удобные. Можно одеть насадку, а можно просто срезать кончик мешочка. Если у вас нету кондитерского мешочка, используйте пакет, срежьте его уголок.

Противень застилаем пергаментом для выпечки и выдавливаем печенюшки длиной 10 см. Часто спрашивают, как добиться таких красивых савоярди, как продают в магазине. Открою секрет — для этого используют специальные формы.

Посыпаем печенье сахарной пудрой. Ждем пару минут и посыпаем сахарной пудрой второй раз. Ставим в духовку.

Выпекаем до золотистого цвета. У меня это занимает около 10 минут.

Даем печенью савоярди остыть и снимаем с пергамента.