УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шведский пирог "Шведские гости на пороге"

498
Шведский пирог 'Шведские гости на пороге'

Ингредиенты:

1 стакан сахара(и немного для посыпки)

Свежая цедра одного лимона (можно лайм)

2 больших яйца

1/4 чайной ложки соли

1 чайная ложка натуральной ванильной эссенции

1/2 чайной ложки натуральной миндальной эссенции

1 стакан муки

113 г несоленого сливочного масла, растопленного и охлажденного

Примерно 1/4 стакана пластинок миндаля (в кожице или бланшированного, вместо миндаля можно использовать шоколадные чипсы)

Сахар: можно использовать 3/4 стакана, это зависит от вкуса

Можно добавить 1/2 чайной ложки разрыхлителя (пекарского порошка)

Способ приготовления:

Сначала нужно растопить сливочное масло, чтобы оно успело немного остыть. Поставьте на маленький огонь кастрюльку с маслом и перемешивайте. Лучше не доводите до кипения. Снимите масло с огня. Нагрейте духовку до 180 градусов, в центре установите металлическую решетку.

Отмерьте муку, смешайте с солью и пекарским порошком. Просейте через сито на лист пекарской бумаги. Отмерьте сахар и поместите его в миску.

Потрите лайм или лимон на мелкой терке, стараясь не захватывать горький белый слой, добавьте в миску с сахаром. Руками разотрите сахар и цедру.

В миску с сахаром и цедрой добавляйте сразу 2 яйца и взбивайте миксером. В завершение добавьте обе эссенции. Можно добавлять масло и подготовленную сухую смесь (мука, соль, разрыхлитель) попеременно: вначале половину порции сухой смеси, перемешать, затем влейте половину порции масла, перемешайте. Добавьте оставшуюся сухую смесь, перемешайте, затем снова масло и перемешивание. Масса должна быть однородной, консистенции густой сметаны.

Кисточкой набирайте оставшееся на стенках кастрюли растопленное масло и смажьте форму диаметром примерно 22-23 см (9 дюймов), перекладывайте приготовленную массу, разравнивая поверхность и посыпая пластинками миндаля.

Установите сковороду на решетку и выпекайте примерно 25-30 минут: поверхность должна стать красивого золотистого цвета, но внутри кекс будет слегка влажным. Вынуть из духовки и остудить в форме. Пройтись вдоль краев ножом, отодвигая их от бортика.