УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофе эспрессо опасно для сердца

366
Кофе эспрессо опасно для сердца

Всего 1 чашка эспрессо в день может нанести серьезный вред здоровью: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу.

Итальянские ученые из университета Палермо обследовали 20 добровольцев, выпивших по чашке эспрессо. В результате в течение часа после приема эспрессо ток крови к сердцу у них был ослабился на 22%, а кровяное давление значительно выросло.

Эксперты объясняют это тем, что кофеин, содержащийся в эспрессо в большом количестве блокирует химикат, который удерживает сосуды в расширенном состоянии.

В ходе второго эксперимента те же участники выпили по чашке декофеинизированного эспрессо. После приема этого напитка кровоток у них слегка улучшился, а кровяное давление никак не изменилось. Такой эффект специалисты объяснили тем, что в кофе без кофеина содержится много антиоксидантов, которые благотворно влияют на здоровье. В нормальном эспрессо кратковременное действие антиоксидантов нивелируется большим количеством кофеина.

При этом кофеин действует хоть и незамедлительно, но недолго, а антиоксиданты эффективны в течение длительного времени. Этим можно объяснить "кофейный парадокс": у людей, регулярно пьющих кофе, снижен риск сердечных заболеваний и диабета.

Для справки

Обычная чашка эспрессо содержит 130 мг кофеина. В чашке растворимого кофе — 75 мг кофеина, а в порции фильтрованного натурального кофе — 120 мг.