УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи скорой помощи: Алкоголь помогает при травмах мозга

321
Врачи скорой помощи: Алкоголь помогает при травмах мозга

Алкоголь может быть хорошим средством при черепно-мозговых травмах, к таким выводам пришла группа американских врачей скорой помощи.

В статье, опубликованной в медицинском журнале Archives of Surgery, группа исследователей привела свидетельства того, что люди реже погибают при травмах мозга, если в этот момент в их крови присутствует алкоголь.

По мнению авторов работы, алкоголь ослабляет воспалительные процессы при травмах.

Работа основана на анализе свыше 38 тысяч случаев, при которых у пациентов скорой помощи регистрировались травмы мозга от средней степени тяжести и серьезней. Это самое масштабное исследование на эту тему.

Дополнительные исследования на животных показали, что важную роль играет количество употребленного алкоголя. Слишком малое количество не дает никакого эффекта, а чрезмерное перекрывает все полезные свойства.

Эксперты считают, что правильная доза останавливает развитие опухолей, воспаления и дальнейшего разрушения клеток мозга - что известно как вторичная травма мозга.

"Вывод о том, что смертность при травматическом повреждении мозга снижается у пациентов с повышенным содержанием этанола в крови, открывает интригующие возможности того, как можно использовать этанол в терапевтических целях", - говорят авторы статьи.

Оценка рисков

При этом исследователи отмечают, что у пациентов, которые получили травму, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чаще возникали различные осложнения.

Кроме того, отмечается, что алкоголь сам по себе является первопричиной различных происшествий и травм. В связи с чем, эксперты не рекомендуют воспринимать опубликованные данные в качестве оправдания для употребления алкоголя.

Президент колледжа экстренной медицинской помощи Джон Хейуорт говорит, что исследование еще не означает, что врачи скорой помощи будут давать алкоголь пациентам с черепно-мозговыми травмами: "Но если в будущем наука подтвердит, что это помогает, мы рассмотрим такой вариант".

Профессор Майкл Одди из британского фонда по реабилитации людей, получивших черепно-мозговые травмы, относится к работе скептически.

"Несмотря на занимательные выводы исследования, центральная идея должна быть та же самая - если вы хотите избежать травмы, употребляйте алкоголь умеренно и с осторожностью", - говорит профессор Майкл Одди.