УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам пояснили важность энергетического сертификата

7,0 т.
Вице-президент Конфедерации строителей Дмитрий Исаенко

На решение проблемы сокращения потерь тепла нацелен Закон №4941 "Об энергетической эффективности строений", который вступает в силу уже в июле 2018 года.

Об этом в статье на сайте "Зеркало недели" написал вице-президент Конфедерации строителей Дмитрий Исаенко.

По его словам, в нем заслуживают особого внимания несколько разделов - об определении энергоэффективности зданий и о сертификации энергоэффективности.

Читайте: Дмитрий Исаенко: Детские сады смогут открываться в каждом доме уже с этой осени

Как пишет Исаенко, со вступлением в силу этого закона сертификация станет обязательной для всех зданий при новом строительстве, реконструкции или капитальном ремонте. Речь идет о строениях высотностью более четырех этажей (класс последствий СС2 и СС3). Сам же сертификат станет обязательной составляющей проектной документации и технического паспорта на объект.

Сертификат энергетической эффективности зданий, которые не подлежат обязательной сертификации, будут составлять на основании решения собственника (совладельца). Что важно, при покупке жилья на первичном или вторичном рынке покупатели, благодаря энергетическому сертификату, смогут сразу прикинуть, в какую сумму им обойдутся коммунальные услуги, - сообщает Дмитрий Валерьевич. - В настоящее время Минрегион разрабатывает порядок проведения сертификации. Уже известно, что это будет текстово-графический документ, оформленный, в том числе, и в электронном виде. Срок его действия – не более 10 лет. По прошествии этого времени будет проводится перерегистрация.

Ранее в украинском законодательстве присутствовало понятие "энергетический паспорт". Однако требования к его предоставлению при проведении экспертизы не были четко прописаны. В новом же законе присутствует однозначное требование о том, что аналог такого паспорта – сертификат – в обязательном порядке должен быть предоставлен экспертной организацией в случае проведения экспертизы проектной документации.

Читайте: Дмитрий Исаенко рассказал, что нужно проверять инвестору при выборе застройщика

“Изначально планировалось, что сертифицировать придется каждую квартиру отдельно, - поясняет Дмитрий Исаенко. - Однако в итоге авторы законопроекта пришли к выводу, что это нецелесообразно. Ведь в зависимости от расположения квартиры в одном подъезде показатели теплопотерь могут иметь значительные различия: например, в помещениях на первом и последнем этажах, а также в торцевых квартирах они выше, чем во всех остальных. Поэтому в новых нормах предусматривается сертификация всего дома или, по меньшей мере, его блок-секции”.

Одной из главных характеристик сертификата станет класс энергоэффективности. В целом их будет семь: от максимально теплого дома класса А до наиболее холодного класса G.

Одной из главных характеристик сертификата станет класс энергоэффективности

“То есть, если дом относится к классу уровня энергоэффективности А, это означает, что потребление энергии в квартире будет составлять до 10 кВт*ч на 1 квадратный метр в год, - поясняет вице-президент Конфедерации строителей. - А если дом относится к классу уровня G, потребление энергии будет составлять более 90 кВт*ч”.

Еще одной новацией закона "Об энергетической эффективности строений" является то, что при продаже квартиры ее потенциальный покупатель будет иметь право потребовать у владельца энергетический сертификат. Это касается и первичного, и вторичного рынка недвижимости.

“Прогнозировать точно, как отразится сертификация энергоэффективности на стоимости жилья, сложно. Но в целом понятно, что при покупке квартиры в энергоэффективном доме ее стоимость будет выше, чем в строении с более низким классом - зато впоследствии затраты на отопление будут меньшими, - резюмирует Исаенко. - В первую очередь это касается нового жилья, где, как правило, обеспечивается более высокий коэффициент термического сопротивления по сравнению, например, с существующими панельными зданиями.

Нормы закона "Об энергетической эффективности строений" не распространяются на промышленные и сельскохозяйственные здания, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, культурного наследия, склады, церкви, временные строения.