УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суть земельной реформы

288
Суть земельной реформы

Закон о рынке земли, который парламент принял в повторном первом чтении, направлен на декорпроратизацию села. Такое мнение высказали участники рынка – представители крупных агрохолдингов. "Из проекта закона о рынке земли следует, что государство стремится разбить крупные компании на более мелкие и создать успешный институт фермерства, который есть в Европе, и которого нет в Украине, - говорит генеральный директор группы "Агротрейд" Всеволод Кожемяко.

На уменьшение "размера" среднего игрока на аграрном рынке направлены нормы законопроекта, ограничивающие количество земли, которой может владеть или арендовать один субъект рынка. Так, максимальный размер земли, которая может находиться в собственности одного человека, уменьшен с 2,1 тыс. га до 100 га, а также введены ограничения по максимальной площади аренды на уровне 6 тыс. га на район, но не более 5% земель в области, пишет Дело.

"Идея разбить сельское хозяйство на мелкие фермерские хозяйства выглядит абсурдно, - говорит Юрий Гордийчук, глава компании "Валары". - Прийти к фермерскому хозяйству, возможно, и разумная цель сама по себе, но у нас большая страна, большие площади, одна Черкасская область по размеру, как Бельгия. Поэтому нам не нужно делать кальку с Европы".

При этом он подчеркнул, что зачастую сами владельцы земли не стремятся на ней работать. С ним солидарен и Всеволод Кожемяко: "Я не думаю, что мы увидим много желающих работать на этих 100 гектарах. Чтобы люди рвались в фермеры – такого нет".

В украинских реалиях мелкие игроки зачастую неконкурентоспособны и чаще всего менее эффективны по сравнению с крупными компаниями. Кроме того, небольшие компании проигрывают агрохолдингам по возможности привлечения финансирования. "Капитальные затраты в один гектар составляют минимум 1000 долларов - это если по скромному. Значит, на 100 гектар необходимо 100 тыс. долларов. Где фермер будет брать эти деньги? Я не знаю банков, которые в таких количествах готовы давать кредиты, а у государства таких денег нет сейчас, и не предвидится, что они появятся в ближайшем будущем", - отмечает Всеволод Кожемяко.

В Европе, где развит институт фермерства, и на который, по-видимому, ориентируются парламентарии, государство выделяет огромные средства агросектору в виде безвозвратной помощи. "Наши нардепы слетали во Францию, посмотрели на французские поля и французских фермеров, и решили, что так же можно сделать в Украине - без денег и без традиций. Но это ошибка, мы никогда не сделаем из Украины Францию", - уверен президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. По его мнению, Украине следует взять за образец бразильскую, аргентинскую, в определенной части - и российскую модель сельского хозяйства, где превалируют крупные игроки и где ограничена поддержка сектора со стороны государства. "В Европе только прямые дотации - 54 млрд евро, и еще 50 млрд евро идет на поддержку сельских территорий. Если правительство хочет строить сельское хозяйство по европейскому образцу, сначала надо подумать, откуда взять деньги на это", - подчеркнул эксперт.