УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

17,1 т.
San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Жилой комплекс SAN FRANCISCO Creative House от SAGA Development строится вдоль проспекта Победы, рядом со станцией метро Нивки. Одноименный жилой массив – классический спальный район, где развита социально-бытовая инфраструктура, но ощущается дефицит офисов и коммерческих объектов. Жители Нивок ежедневно ездят на работу в другие районы столицы, что усиливает нагрузку на транспортную инфраструктуру и провоцирует пробки.

Эта проблема была учтена при разработке проекта SAN FRANCISCO Creative House. Его авторы поставили цель объединить в рамках одного комплекса современное качественное жилье и коммерческую инфраструктуру, которая позволит людям работать там, где они живут. Это соответствует основному принципу работы SAGADevelopment – создание города, комфортного для людей.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Умный дом или дом для умных

Город Сан-Франциско, давший название комплексу, – один из креативных центров США. Агломерация Сан-Франциско входит в состав Кремниевой долины, здесь активно развивается IT-отрасль. В мегаполисе открыли свои представительства сотни ведущих высокотехнологичных компаний мира, среди которых Adobe и Uber.

SAGA Development решила воплотить эти ценности в своем проекте. Кроме жилых и коммерческих помещений, SAN FRANCISCO Creative House будет включать восьмиэтажное офисное здание, где обустроят конференц-залы, open space, отдельные кабинеты для работы. Здесь будет создан крупный IT-кластер, а основным арендатором станет один из крупнейших арендаторов коворкингов. Внутреннее пространство и оснащение офисов будет отвечать всем требованиям для комфортной работы инновационных компаний.

Для жителей SAN FRANCISCO Creative House будет разработана программа лояльности, которая позволит им пользоваться услугами коворкинга на специальных условиях.

Архитектура

Сан-Франциско – один из красивейших мегаполисов мира со своим особенным архитектурным стилем. Архитекторам SAN FRANCISCO Creative House удалось передать атмосферу жемчужины Калифорнии в проекте.

Комплекс будет представлять собой ансамбль из двух разновысотных жилых секций и офисного здания, которые будут объединены общей стилобатной частью. Входную группу оформят в стиле одной из американских достопримечательностей – театра The Strand. Ярко-красный фасад с витринными окнами станет центральным элементом не только SAN FRANCISCO Creative House, но и нового общественного пространства, которое будет создано вдоль проспекта Победы.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Лицевой фасад, выходящий на проспект Победы, будет отделан керамогранитом, который в сочетании со стеклом и специальной подсветкой сделает комплекс особенно выразительным на фоне окружающей архитектуры.

Новые строительные технологии позволят также улучшить эксплуатационные характеристики объекта. Стены комплекса возводятся из кирпича и утепляются минеральной ватой толщиной 15 сантиметров. Благодаря этому будет обеспечен высокий уровень тепло- и шумоизоляции, а также комфортный микроклимат внутри здания.

Инновационные технологии

Обеспечить максимальный комфорт и безопасность для жителей SAN FRANCISCO Creative House призвана система "умный дом".

Каждый житель получит специальную карту, которая будет открывать доступ в зоны общего пользования и на этаж, на котором расположена его квартира. Если у жильцов возникнет необходимость посещать другие этажи, к примеру, ходить в гости к друзьям или родственникам, они смогут оформить соответствующую заявку и получить взаимный доступ. Для гостей предусмотрены гостевые пропуски только на тот этаж, который они планируют посетить.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Обслуживанием комплекса будет заниматься управляющая компания ATMOSFERA. Контроль за всеми системами жизнедеятельности SAN FRANCISCO Creative House будет выполняться через инновационную экосистему управления SFERA living system. С помощью мобильного приложения SFERA жители смогут наблюдать за всеми камерами, установленными по периметру комплекса и в холле, можно дополнительно установить камеру в своей квартире и подключить ее к приложению. Все счета за коммунальные услуги будут формироваться автоматически и подтягиваться в приложение.

Через приложение SFERA жители смогут в режиме реального времени взаимодействовать с управляющей компанией. Таким образом, в решение вопросов, касающихся управления домом, будут вовлечены все заинтересованные стороны. Каждый житель комплекса сможет вносить свои предложение или пожелания в специальном чате или в разделе "Инициативы".

Многофункциональность

SAN FRANCISCO Creative House создается в формате "город в городе" и включает не только жилье. На первых этажах здания разместятся коммерческие помещения и различные сервисы для жителей и гостей.

В стилобатной части комплекса будет открыт супермаркет. Первые этажи фасадной части будут отведены под рестораны, для этого запроектированы все необходимые инженерные системы – вытяжки, жироуловители, фильтры и пр. Коммерческие помещения будут иметь отдельный вход.

Благоустройство

Внутренний двор SAN FRANCISCO Creative House спроектирован таким образом, чтобы создать ощущение безопасности и гармонии. Доступ во внутренний двор, который расположится на крыше супермаркета, будет осуществляться со второго этажа комплекса.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Также сюда можно будет подняться по специально оборудованному пандусу, который станет частью пешеходного бульвара в стиле Lombard Street. Эта знаменитая улица Сан-Франциско известна своими изгибами, которые помогают сгладить крутой уклон. Такой же подход использовали архитекторы SAN FRANCISCO Creative House, чтобы сделать подъем на кровлю стилобата максимально комфортным.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Вдоль проспекта будет обустроена пешеходная зона общего пользования. Здесь высадят два ряда деревьев и кустарников, установят лавочки и столики. В результате получится мини-парк, доступный для всех горожан.

San Francisco Creative House: каким будет первый дом для инноваторов

Паркинг

Подземный паркинг будет расположен под стилобатом. Из офисного здания и 16-этажных жилых секций в паркинг будет спускаться лифт.

Паркинг организован по принципу одностороннего движения, въезд и выезд будут расположены с разных сторон комплекса. Жители комплекса смогут не беспокоиться о сохранности своих авто – в паркинге организована круглосуточная охрана. Внутри помещения будет соблюдаться тепловой режим и обеспечена качественна вентиляция.

Для владельцев электрокаров предусмотрено 4 зарядных станции.