УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский олигарх продал украинские активы

252
Российский олигарх продал украинские активы

Российский предприниматель Александр Лебедев, владеющий Национальной резервной корпорацией (НРК), продал украинские активы, среди которых доля в столичной гостинице «Украина» и около 15 отелей в Крыму, пишет «Коммерсант-Украина».

«Все, что у нас было в Украине, продано. Покупателем стала кипрская компания. Его конечными собственниками являются в основном английские инвесторы. К нам они никакого отношения не имеют», - сообщил Лебедев. Условия сделки, а также новых владельцев он не раскрыл.

В Украине НРК принадлежала доля в 21-этажной гостинице «Украина» (370 номеров, общая площадь около 20 тыс. кв. м) расположенной в центре Киева (улица Институтская, 4). В Крыму, по информации господина Лебедева, НРК владела 15 отелями с фондом около 500 номеров, а также земельным участком площадью 40-45 га. Наиболее известные из отелей - «Миндальная роща», «Море» и «Слава» в Алуште. Кроме того, на стадии реконструкции находятся еще 6 объектов (около 500 номеров).

Решение Лебедева зрело долгие годы, рассказывает первый зампред правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин, управлявший гостиницами НРК в Украине: «Всю прибыль от украинских активов Лебедев реинвестировал в строительство объектов в стране. Но он не видел защиты своих инвестиций со стороны государства. Поэтому с 2004 года начались разговоры о том, чтобы прекратить вкладывать деньги в Украину». Юткин не исключает, что, несмотря на продажу активов, Лебедев продолжит отстаивать свои бизнес-интересы через эти структуры.

Продажа активов связана со стратегическим решением Лебедева о выходе из определенных видов деятельности. «Лучше, когда с украинскими властями имеют дело европейские или американские инвесторы. К ним относятся по-другому. Я не вижу законного способа вернуть принадлежащую нам долю в гостинице «Украина». Но есть фонды, которые специализируются на подобных вещах», - говорит он.

Спор между государством и Александром Лебедевым относительно права собственности на отель «Украина» ведется с 2005 г. ООО «Коммерческая компания» (КК; принадлежит НРК) и Фонд госимущества (ФГИ) в 2004 г. учредили ЗАО «Гостиница «Украина». Его уставный капитал составил около $40 млн.: КК внесла $21,5 млн., ФГИ - имущественный комплекс гостиницы. Но затем государство оспорило создание ЗАО и передачу ему комплекса. «Сейчас дело находится в кассационной инстанции», - уточнил Лебедев. Проблемы возникали и по объектам в Крыму. В 2005 г. прокуратурой проводилась проверка законности приобретения НРК земельного участка под пансионат «Море», а налоговая милиция проверяла несколько объектов, принадлежащих НРК.