УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ипотека в Украине значительно подешевела

273
Ипотека в Украине значительно подешевела

В августе 2011 года темпы снижения средних реальных ставок по ипотечным кредитам на «вторичку» значительно выросли. При этом скорость увеличения количества кредитующих банков осталась прежней.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», на 5 сентября 2011 года средняя реальная ставка по кредитам на покупку недвижимости на вторичном рынке сроком на 20 лет в банках из числа 50 крупнейших по размеру активов составила 16,84% годовых. При этом на 1 августа она составляла 17,47% реальных годовых. Таким образом, за последний месяц лета займы на «вторичку» подешевели, в среднем, на 0,64 процентного пункта. Средние реальные ставки по ипотеке сроком на 15 лет за этот период снизились на 0,49 п.п., до 16,96% годовых.

Стоит отметить, что, по сравнению с июлем, в августе скорость снижения ставок увеличилась до шести раз. Так, ипотечные кредиты сроком на 20 лет за июль подешевели лишь на 0,11 п.п., сроком на 15 лет – на 0,1 п.п. В июне ставки по вышеуказанным срокам кредитования также снижались значительно более медленными темпами – на 0,21-0,22 п.п.

При этом количество банков, кредитующих покупку недвижимости на вторичном рынке, из числа 50 крупнейших, за август, как и за июль, увеличилось лишь на одно учреждение. В июле на рынок со своим предложением вышел Райффайзен Банк Аваль, в августе – Первый Украинский Международный Банк. Таким образом, количество кредитующих банков из полсотни крупнейших на 5 сентября достигло 30 учреждений.