УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на рублевскую недвижимость будут расти - эксперты

519
Цены на рублевскую недвижимость будут расти - эксперты

В ближайшие годы первичный рынок элитной недвижимости на Рублевском направлении ждет сокращение предложения и рост цен, считают представители крупнейших риэлтерских агентств.

Эксперты отмечают, что в 2012 году в продаже на Рублевском направлении находилось порядка 80 новых домов без отделки в организованных поселках, из которых половина приходится на ценовую категорию $4,5-7 млн, и по 25% - в категориях до $4,5 млн и свыше $7 млн. Еще порядка 170-200 домовладений продаются вне крупных организованных объектов. Количество организованных поселков практически не растет: за прошлый год стартовали продажи в трех проектах премиум-класса и заявлены планы на строительство еще одного, передает svdevelopment

В то же время, по данным аналитиков, качественное предложение, наоборот, показывает рост цен в 7-12% в 2012 году, а на некоторых объектах - до 20%.

"Сейчас рынок на Рублевском направлении перенасыщен неликвидным "псевдоэлитным" предложением, которое создает иллюзию низких продаж и дешевых цен. Но спросом пользуется качественное предложение в организованных поселках с хорошей инфраструктурой. Это дорогие дома, они неплохо продаются и динамика цен на них положительная", - отмечает директор департамента загородной недвижимости Troika Estate Евгений Дорсман.

При этом спрос в премиальном сегменте "Рублевки" остается высоким. "В общем объеме заявок, поступающих в компанию Blackwood, Рублево-Успенское шоссе последние три года стабильно занимает второе место, незначительно уступая активно застраиваемому Новорижскому направлению. Два этих направления остаются самыми востребованными у покупателей высокобюджетной загородной недвижимости", - указывает директор департамента загородной недвижимости компании Blackwood Юлия Соболевская.

Как отмечают эксперты, сейчас спрос сдерживается макроэкономическими факторами и недостаточным развитием транспортной инфраструктуры. Потенциальные покупатели элитной недвижимости предпочитают выжидать. Однако обещанная еще в 2010 году "вторая волна кризиса" не проявила себя до сих пор, предложение на Рублевском направлении сокращается и, по мнению экспертов, в 2013-2015 г.г. эти факторы дадут импульс для роста цен.

"Прогноз, который дали эксперты элитного рынка недвижимости - рано или поздно, цены на "Рублевке" начнут двигаться вверх, - отмечает генеральный директор Московского Бизнес Клуба Анна Маркина. - Рост будет небольшим - на 1-2% выше инфляции, но по сравнению с практически нулевой динамикой в последние 3 года это будет очень резкий скачок, заметный для рынка".