УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев будут обеспечивать доступным жильем за счет предприятий

624
Украинцев будут обеспечивать доступным жильем за счет предприятий

Финансирование Государственной программы предоставления господдержки для строительства (покупки) доступного жилья в 2013 году может быть увеличено на 300 млн грн, тогда как в настоящее время на эти цели предусмотрено всего лишь 89,55 млн грн. Депутаты хотят увеличить на 300 млн грн финансирование программы "Доступное жилье" путем простого увеличения поступлений от налога на прибыль предприятий, сообщает Inpress.ua.

Соответствующие изменения закреплены в проекте закона № 2464а "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно господдержки строительства (покупки) доступного жилья), зарегистрированном в парламенте 2 июля. Авторами документа выступают народные депутаты Евгений Геллер и Виктор Жеребнюк.

Согласно пояснительной записке к документу, увеличение финансирования этой госпрограммы будет осуществляться за счет увеличения на такую же сумму налоговых поступлений по программе "Налог на прибыль предприятий".

Законопроект разработан с целью обеспечения реализации Государственной целевой социально-экономической программы строительства (покупки) доступного жилья на 2010-2017гг. В рамках этой программы в строительную отрасль направлено более 1,1 млрд грн, приобретено более 2,6 тыс. квартир, достроено и введено в эксплуатацию 98 жилых объектов с общим количеством около 11,5 тыс. квартир.

Как ранее сообщал Inpress.ua, правительство предлагает парламенту предусмотреть в 2013 году выделение 300 млн грн на финансирование программы "Удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", что в 3,3 раза меньше запланированной на 2012 год суммы. Эти средства предусмотрены в правительственном проекте закона о госбюджете-2013, зарегистрированном в Верховной Раде 3 декабря.

Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщал, что финансирование госпрограммы "Доступное жилье", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке до уровня 3% годовых, в 2013 году может сохраниться на уровне 2012 года и составит 1 млрд грн. Отметим, что президент Виктор Янукович отметил, что программа "Доступное жилье" будет работать пять лет.

Как сообщалось, правительственная рабочая группа во главе с первым вице-премьером Сергеем Арбузовым работает над созданием новой государственной программы по обеспечению граждан доступным жильем. Программа должна скорректировать ряд недостатков прошлогоднего 3%-ого ипотечного проекта "Доступное жилье". При этом она будет направлена на поддержку импортозамещающего производства в Украине. При реализации соответствующих проектов важно не только и не столько финансирование со стороны государства (в прошлом году с 1 млрд грн, выделенных в бюджете под проект 3%-ной ипотеки, освоено лишь 300 млн грн), сколько качество разработанных механизмов, которые обеспечили бы широкий доступ к проектам заинтересованных лиц.

Всего госбюджетом на 2012 г. на предоставление субсидий гражданам по программе "Доступное жилье" предусмотрено 196,2 млн грн, из которых на конец декабря на сумму 139,3 млн грн получили государственную поддержку 1129 семей. В 2012 г. в рамках реализации данной программы в эксплуатацию введены 24 объекта (3041 квартира), из которых 559 получили участники программы. Объем введенного в эксплуатацию метража жилья составляет 192,7 тыс. кв. м.

По словам председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонида Рисухина, в 2013 году государственными жилищными программами воспользовались уже 947 семей.

Как отметил чиновник, по программе удешевления стоимости ипотечного кредитования в 2013 году уже 674 семьи получили кредиты для приобретения жилья на сумму более 155 млн грн. По данным Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, наибольшее количество кредитов по данной программе выдано в Киеве (76), а также Винницкой (74), Сумской (61) и Киевской (45) областях.

По программе доступного жилья, согласно которой государство предоставляет гражданам поддержку в размере 30% нормативной стоимости жилья, в этом году жилье приобрели 200 семей. Еще 73 семьи приобрели собственное жилье по программе льготного долгосрочного кредитования молодежи.

Отметим, что согласно опросу Центра Разумкова, 15,5% киевлян не имеют собственного жилья. 84,5% опрошенных киевлян проживают в отдельной квартире или доме. 5,8% — живут в квартире гостиничного типа, еще 4,2% — в арендованной квартире. В коммунальной квартире проживает 2,6% опрошенных, комнату или ее часть арендует 1,2%. Еще 0,9% опрошенных живет в общежитиях, сообщает УНН.

Следует отметить, что согласно данных агентства недвижимости SV Realty, количество сделок купли-продажи квартир в Киеве в I полугодии текущего года составило 14,11 тыс., что на 17,7% превышает показатель января-июня 2012 года (12 тыс.), В частности, на вторичном рынке жилой недвижимости Киева в июне количество сделок увеличилось на 14,5% по сравнению с маем — до 2,13 тыс., на первичном рынке — на 19,4%, до 1,72 тыс.

Как сообщалось ранее, территориальными органами Министерства доходов и сборов разослано более 244 тыс. сообщений-решений об уплате налога на недвижимость. После получения квитанции граждане должны заплатить указанную сумму налога в течение 60 дней. Согласно законодательству, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м кв. и 250 м кв. соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты.

По данным Миндоходов, с начала года в бюджет уже уплачено 8,5 млн грн налога на недвижимость. Юридические лица выплатили 7,3 млн грн, а население — 1,2 млн грн, а объем поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимость в 2013 году по прогнозам может составить порядка 75 млн грн.

Справка:

Программа активизации экономики на 2013-2014 годы предусматривает привлечение под государственные гарантии 5,4 млрд грн на реализацию следующих программ: строительство доступного жилья (30/70), молодежное кредитование, "Собственный дом", удешевление стоимости льготных ипотечных кредитов, обеспечение жильем инвалидов войны и льготных категорий населения, аренда с правом выкупа.