УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут разрешить изымать участки под недостроями - КГГА

3,5 т.
В Киеве могут разрешить изымать участки под недостроями - КГГА

Решить проблему с жилыми недостроями поможет предоставление органам местного самоуправления прав в одностороннем порядке изымать земельные участки у несостоятельных застройщиков, выбирать нового застройщика и решать вопросы финансирования завершения строительства жилья, сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

Соответствующие изменения содержатся в законопроекте "Об усовершенствовании государственного регулирования в сфере жилищного строительства", разработанном КГГА и поданном на рассмотрение правительства.

"Однако зачастую мешает сложный законодательный механизм. Законом запрещено органам местной власти вмешиваться в инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования. И по этому вопросу мы официально обратились к правительству с просьбой изменить законодательство, чтобы мы могли помогать решать проблемы жителей. Мы подготовили и подали законопроект "Об усовершенствовании государственного регулирования в сфере жилищного строительства". Таким образом, как можно быстрее решить проблему долгостроев в столице и в стране поможет изменение законодательства", – сообщил глава КГГА Александр Попов.