УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разрешение на перепланировку домов могут отменить

1,3 т.
Разрешение на перепланировку домов могут отменить

Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласовал законопроект, который предусматривает отмену специального разрешения на перепланировку жилых домов, если она не затрагивает несущие конструкции, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства.

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений" разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

В документе предлагается отменить разрешение местных исполкомов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, не предусматривающие вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. После завершения таких работ ввода объекта в эксплуатацию не требуется.

Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения какого-либо документа, определяется Минрегионом.

Кроме того, предусматривается установление ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ. Штрафовать будут и за фальсификацию данных в таком документе, а также за использование квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без ввода ее в эксплуатацию.

Разработчики также предлагают внести изменения в определение понятия "объект строительства". Такое понятие распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, являются квартиры в многоквартирных жилых домах, с целью обеспечения возможности осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир согласно градостроительного законодательства.