УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонконг – самый дорогой город для ритейл-операторов

252
Гонконг – самый дорогой город для ритейл-операторов

Гонконг остается мировым лидером по стоимости аренды торговых площадей, что связано с большим потоком туристов и растущими доходами населения, что в свою очередь, стимулирует спрос на торговые площади среди международных fashion-ритейлеров и ритейлеров сегмента люкс, говорится в исследовании мирового рынка торговой недвижимости компании CBRE.

Арендные ставки на торговые помещения в Гонконге составляют $3466/кв.м/месяц, за ним следует Нью-Йорк со стоимостью аренды торговых площадей на уровне $2220/кв.м/месяц. В обоих городах за I кв. 2012 г. отмечен значительный рост арендных ставок.

В пятерке лидеров по-прежнему остаются Сидней ($997/кв.м/месяц), заняв третье место в рейтинге, Токио на четвертом ($919/кв.м/месяц), и Лондон замыкает пятерку лидеров, где в результате высокого спроса на торговые площади с наилучшим месторасположением в районе West End, годовая арендная ставка выросла на 5,6% ($858/кв.м/месяц).

В целом на мировом рынке стоимость аренды торговых помещений в I кв. 2012 г. осталась без существенных изменений, поднявшись всего на 0,8%, из-за сдержанного потребительского спроса и осторожности ритейлеров на фоне опасений долгового кризиса Еврозоны и слабого экономического роста. Но, несмотря на подобные тенденции, спрос на самые качественные торговые площади во многих крупных городах мира все же остается высоким, а вакантность ? минимальна на большинстве рынков.

Лидером I кв. 2012 г. по росту цен на аренду торговой недвижимости стал Американский регион с показателем 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом, в основном благодаря существенному повышению спроса в нескольких городах США, в частности, в Вашингтоне, Майами и Сиэтле. Квартальный рост в размере 0,5% был также зафиксирован в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что стало результатом повышенного интереса международных ритейлеров а также ритейлеров модной одежды и предметов роскоши. Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA) продолжали привлекать многие американские бренды, тем не менее, на некоторых рынках региона, включая Афины и Белград, было зафиксировано значительное снижение цен на аренду, что привело к общему квартальному снижению в 0,2%.