УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самая дорогая квартира в Киеве продается за 120 млн. гривен

246
Самая дорогая квартира в Киеве продается за 120 млн. гривен

Эксперты прогнозируют, что к концу июля цены на недвижимость в Киеве пойдут на спад. "Взгляд" выяснил, сколько сегодня стоит самое дорогое и самое дешевое жилье в Киеве.

Дороже всего — возле Лавры и на Нивках

Возглавляет топ самых дорогих квартир в столице — апартаменты в новом жилом комплексе "Diamond Hill" неподалеку от Киево-Печерской Лавры. Трехкомнатная квартира в элитном доме по ул. И. Мазепы, 11-Б стоит почти 119 млн 693 тыс. грн. За такую цену VIP-клиент получит апартаменты площадью 112 м2 с тремя санузлами. При этом квартира в новостройке продается без мебели, и торг здесь не уместен, так как цена — от застройщика. Прямо в доме расположены салон красоты и фитнесс-центр с бассейном и тренажерным залом, детская площадка и подземный паркинг на 299 мест. Помимо этого дом находится в одном из самых живописных уголков Киеве. Из его окон открывается вид на Днепр и Левый берег. Неподалеку два парка — Мариинский и Парк победы. При этом, находясь в историческом центре города, дом удален от магистральных дорог и мест активного скопления людей. А вот с магазинами здесь напряженка — на ул. Мазепы их нет.

Ненамного дешевле просят за элитные апартаменты возле Софиевской площади (ул. Софиевская, 14) — 116 млн 640 тыс. грн. Хотя это "вторичное" жилье, но у этой квартиры есть свои преимущества перед новостройкой. Пять комнат, которые занимают два этажа общей площадью 305 кв.м., полностью обставлены в изысканном стиле. Здесь и инкрустированные люстры, и авторские витражи, художественная лепка и брендовая сантехника. В квартире 4 санузла, в том числе 3 мраморных ванных комнаты. Рядом расположены главные туристические достопримечательности — Софиевская и Михайловская площадь, а также магазины, кафе и отделения банков.

Замыкает тройку самого дорогого жилья в Киеве трехэтажный дом на Нивках (ул.Кирпоноса 17) за 100 млн грн. В цену входит не только дом из красного кирпича общей площадью 438 кв.м., но и участок 10 соток. В доме своя котельная, сауна, зал с камином, 4 спальни с санузлами. Встроенная бытовая техника и мебель прилагается. Во дворе есть даже отдельный домик для охраны. Хотя дом находится не в самом центре Киева, зато в тихом районе. Рядом станция метро "Нивки", а также лицей и детско юношеский футбольный клуб ("Динамо"). Из окон дома открывается вид на сквер. Рядом есть аптека и продуктовый магазин. А через дом расположена усадьба Русланы Пысанки.

Комментарий эксперта:

- Определить самое дорогое жилье на самом деле трудно. Помимо так называемых открытых баз данных, с которыми может ознакомиться каждый на сайтах и в агентствах недвижимости, есть скрытые базы. Например, какой-то чиновник продает свою бывшую квартиру или дом, купленный "на взятки". Такой жилье не будут "светить". Сначала риэлтор познакомится с клиентом поближе и только потом решит, заключать ли с ним сделку, - рассказал "Взгляду" на условиях анонимности специалист по недвижимости одного из агентств столицы.

Самая дешевая — гостинка на Старой Дарнице

Самым "бюджетным" жильем в Киеве остаются гостинки и "хрущевки" на окраине города. Зачастую, в объявлениях не указывается, что продается именно гостинка с удобствами на этаже. На сайтах по недвижимости можно встретить сотни объявлений о продаже квартир от 200 тыс. грн. На деле выясняется, что это комната с общей кухней и туалетом на 3-5 семей. Причем часто за "гостинки" выдают простые комнаты в общежитиях.

Так, самую дешевую квартиру "Взгляд" отыскал в районе Старой Дарницы, на ул. Азербайджанской. За 200 тыс. грн. можно купить комнату площадью 12 кв. м. с ремонтом и стеклопакетами. Удобства в блоке — санузел и общая кухня на 4 комнаты. Судя по фото кухня и санузел с душевой кабинкой выглядят очень прилично. Но на деле картина может отличаться. Как заверил нас риэлтор Вадим (он попросил за свои услуги 10 тыс. грн.) — соседи люди "адекватные", а сами хозяева квартиры перебрались жить на дачу. Нас попытались убедить в выгодности покупки, отметив, что за такую низкую цену мы получим собственную приватизированную квартиру. Рядом есть магазин и школа, а до ближайшего метро "Черниговская" — 20 минут на маршрутке. Но есть у этого жилища один существенный минус — рядом находится промзона, в частности печально известный завод "Радикал". Сам район считается довольно криминогенным.

А вот полноценную квартиру с собственной кухней и туалетом нам удалось найти за 400 тыс грн. "Хрущевка" на ул. Братиславской (Лесной массив) выглядит довольно неплохо. Хозяева обещают оставить даже часть мебели. Хотя в принципе, квартира требует хорошего ремонта и новой мебели. Из преимуществ — стеклопакеты и окна, выходящие в тихий, зеленый двор. Как рассказала риэлтор Оксана, хозяева настроены на торг, но вряд ли удастся существенно "сбить" цену. Можно рассчитывать от силы на 10 тыс. грн. При этом самому риэлтору за услуги нужно будет отдать 20 тыс. грн.

Комментарий эксперта:

- На рынке дешевого жилья наблюдаются сезонные колебания. Обычно дорожают "бюджетные" квартиры к осени, когда в Киев приезжает новая волна студентов и работников из регионов. Сегодня купить квартиру дешевле 40 тыс. долларов в Киеве нереально. Если даже вам удалось найти жилье за 35 тыс. долларов - стоит усомниться, все ли там в порядке с документами. Все что ниже этой суммы — гостинки или комнаты в общежитии, - рассказали "Взгляду" специалисты агентства недвижимости "Благовест".