УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет утвердил программу обеспечения молодежи жильем

120
Киевсовет утвердил программу обеспечения молодежи жильем

Киевский областной совет шестого созыва утвердил Киевскую областную программу обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы. Об этом сообщил директор Ипотечного центра в Киеве и Киевской области Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный, передает УНН.

Как отметил директор Ипотечного центра, целью Программы является создание условий для обеспечения жильем молодых семей и одиноких молодых граждан, зарегистрированных на территории Киевской области и которые в соответствии с законодательством имеют право на получение молодежного кредита.

"Выполнение Программы будет способствовать созданию условий для самореализации, повышения эффективности молодежи, решению жилищных проблем и улучшению демографической ситуации в области", - отметил С.Комнатный.

Для финансирования программы планируется привлечь 15,44 млн грн средств из областного бюджета и личных средств заемщиков.

Напомним, лишь 33% молодых семей Украины имеют собственное жилье.

"На квартирном учете сейчас стоит около 150 тысяч молодых семей, а всего их - 2,5 миллиона. Если взять уровень обеспеченности украинских семей жильем вообще, то статистика говорит, что 56% семей живут в собственных квартирах и не требуют улучшения жилищных условий. А среди молодежи таких всего 33%. Если провести анализ и спросить, какие у украинских семей проблемы, то на первом месте стоит работа и зарплата, а на втором - обеспеченность жильем", - сказал Советник Председателя Верховной Рады Украины по вопросам строительства Игорь Лысов.