УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: треть новостроек в Харькове уже распроданы

291
Эксперт: треть новостроек в Харькове уже распроданы

Директор компании "Авантаж" Евгений Иосилевич сообщил, что только за осень 2012 г. в 5 объектах первичного рынка Харькова была полностью завершена реализация квартир. Всего же за год было распродано жилье в 9 дома, из которых 8 сданы в эксплуатацию и 1 находится на завершающей стадии строительства.

Таким образом, к концу 2012 г. треть новостроек, сданных в эксплуатацию, уже не имела вакантных квартир. Эта ситуация говорит о том, что покупатели уверены в перспективности рынка первичной недвижимости и доверяют тем застройщикам, которые сегодня ведут активную деятельность в городе, передает SV Development

Что касается ценовых тенденций на первичном рынке, то за год квартиры подорожали почти на 4%. По словам эксперта, рост цен в основном был вызван изменениями этапов строительства объектов, т.е., по мере готовности дома отдельные застройщики повышали стоимость, и это в целом влияло на рыночную цену жилья. Таким образом, к январю 2013 г. средняя стоимость квартир в Харькове составляла порядка 7780 грн. за кв. м.

Всего на первичном рынке недвижимости в 2012 г. было представлено 67 объектов, из которых 36 находились в стадии строительства, а 31 – готовые дома, сданные в эксплуатацию.

По мнению Иосилевича, в 2012 г. спрос и предложение достигли определенного количественного баланса. При этом застройщики стараются максимально удовлетворять требования покупателей в вопросах качества. "Сегодня, например, покупатели жилья класса "эконом" зачастую останавливают свой выбор на квартирах с просторными кухнями, остекленными лоджиями, санузлами, в которые можно встраивать мебель. При выборе квартир в домах класса "бизнес" и "премиум" значительную роль играет вид из окна, наличие гостевого санузла и подземная парковка. Наиболее востребованные площади квартир в данном классе от 80 до 100 кв. м. Все эти характеристики застройщики стараются закладывать в проектные решения жилых объектов", – говорит эксперт.