УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки хотят получить разрешение на выкуп залоговых квартир

120
Банки хотят получить разрешение на выкуп залоговых квартир

В парламенте зарегистрирован законопроект, который упрощает процедуру взыскания на объект залога

В парламенте зарегистрирован законопроект N2044а от 17 мая 2013 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обращения взыскания на залоговое имущество". Этот документ упрощает процедуру взыскания на объект залога, заявляют эксперты юридической компании Алексеев, Боярчуков и партнеры.

Пресс-служба компании напоминает, что сегодня действующее законодательство разрешает кредиторам продавать залоговое имущество на аукционах (публичных торгах), предполагающих довольно трудоемкую процедуру. "Если с первых торгов не удалось продать залог, то проводятся последующие, с возможностью уценки имущества. И только после проведения повторной уценки и не реализации имущества, государственный исполнитель предлагает залогодержателю оставить себе залог", - рассказывает специалист юридической компании Сергей Круглов.

Законопроект N2044а предполагает альтернативные способы обращения взыскания на залоговое имущество, несколько упрощая существующую процедуру. "Данные способы заключаются в предоставлении залогодержателю возможности приобрести право собственности на предмет залога или продать залог на основании договора купли-продажи любому лицу", - уточняет Круглов.

По его словам, в 2004 году уже предпринималась попытка на законодательном уровне закрепить подобные нормы. Так, 14 января 2004 года был опубликован закон "Об обеспечении требований кредиторов и регистрацию обременений". Он предусматривал права кредиторов-залогодержателей приобретать в собственность или проводить продажу залогов в пользу третьих лиц. Однако возможности, предусмотренные этим документом, противоречили законам об исполнительном производстве и о залоге.