УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны Украины распродает недвижимость

147
Минобороны Украины распродает недвижимость

Министерство обороны намерено в течение 3-5 лет выручить от продажи имущества до 9 млрд грн и направить их на решение жилищной проблемы военнослужащих, заявил министр обороны Украины Павел Лебедев.

"Мы планируем в течение следующих 3-5 лет от продажи недвижимого имущества получить от 6 до 9 млрд грн, что позволит приобрести или построить более 20 тыс квартир", - сообщил П.Лебедев в интервью, опубликованном в газете "Сегодня" во вторник, передает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос, что именно планируется продать, министр сказал: "У Минобороны есть в ресурсах 429 полностью освобожденных военных городков, расположенных на земельных участках общей площадью более 35,9 тыс га. Также будут реализованы более 30 тыс единиц устаревшего вооружения и военной техники и 92 тыс наименований другого избыточного имущества".

По его словам, в настоящее время на квартирном учете состоит 45 тыс военнослужащих, причем в нее влились и очередники времен СССР. "Уверен, что среди претендентов есть и фиктивные очередники, поэтому я распорядился провести комплексную проверку. Перечень очередников будет опубликован на сайте Минобороны. Коррупция, к сожалению, существует, будем избавляться", - отметил П.Лебедев.

В целом, по его оценке, для решения жилищного вопроса в Вооруженных Силах необходимо 15 млрд грн. "Проблему мы поэтапно решаем, предоставляя в первую очередь служебное жилье действующим военнослужащим. Запланировано переоборудование казарм под жилье контрактникам, чтобы за 2 года сделать 10 тысяч койко-мест. Уже начато финансирование, несмотря на то, что нам выделили лишь 12 млн грн", - сказал министр.