УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрос на недвижимость в Украине отложен

4,3 т.
Спрос на недвижимость в Украине отложен

В октябре – ноябре 2013 года во время опроса, ежегодно проводимого компанией EY среди инвесторов недвижимости, большинство респондентов (66%) отмечали, что считают Украину привлекательным направлением для инвестиций, пишет Job.

Читайте: Эксперты: настоящий уровень девальвации гривни на недвижимость повлиять не должен

Таков был основной результат исследования "Недвижимость: обзор инвестиционных тенденций, 2014", подготовленного компанией EY в январе 2014 года. Обзор основан на исследовании мнений 500 инвесторов в недвижимость в 15 странах Европы. Во время исследования локального рынка было опрошено 32 компании, которые активно работают в секторе недвижимости Украины.

Читайте: Рынок жилой недвижимости в ближайшие 2 месяца: прогнозы и оценки

Сергей Кекух, руководитель группы по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости EY в Украине, отмечает: "Исследование проводилось во время активизации переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С нашей точки зрения, этот фактор может объяснять достаточно оптимистичные настроения и ожидания инвесторов на фоне рецессионных процессов в экономике".

Читайте: Благодаря виду на жительство в Латвии оживился рынок недвижимости

Кроме Украины, в исследовании приняли участие инвесторы из 14 стран Европы. Впервые за три года большинство респондентов во всех европейских странах считают, что локальные рынки недвижимости являются привлекательными для инвестиций. Особенно сильно настроения изменились в Испании и Италии. Большинство респондентов ожидают роста количества сделок на локальных рынках в 2014 году. Многие европейские страны уже не считают, что кризис суверенного долга еврозоны будет основным драйвером для инвестиций в недвижимость. Тем не менее, только в четырех странах большинство респондентов ожидает, что инфляция не будет драйвером для инвестиций в недвижимость.

В 2014 г. также ожидается восстановление рынка ипотечных ценных бумаг, обеспеченных коммерческой недвижимостью (CMBS). Наиболее быстрое восстановление прогнозируется на высоколиквидных рынках недвижимости центральноевропейских стран. Часть респондентов ожидает стабилизации или роста цен на офисные помещения с наиболее выгодным местоположением. Они также отмечают, что онлайн-торговля станет одним из основных факторов, влияющих на сегмент торговой недвижимости с менее выгодным расположением. Из-за роста онлайн-продаж, цены на помещения с невыгодным расположением могут упасть.

Читайте: Украинский рынок недвижимости стал меньше привлекать инвесторов

"Несмотря на оптимистичные ожидания относительно роста количества и объема сделок, высказанные инвесторами во время опроса осенью 2013 г., основным препятствиями в данный момент являются затянувшийся политический кризис, сопровождающийся ухудшением экономической ситуации, и отсутствие предсказуемости дальнейшего развития событий. Мы по-прежнему считаем, что потенциал украинского рынка высок, о чем свидетельствуют и результаты нашего исследования, но к сожалению, спрос на украинскую недвижимость пока что находится в статусе отложенного", - отмечает Кетух.

Читайте: Как новые правила повлияют на рынок недвижимости