УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регистрация и оформление сделок с недвижимостью: планы провалились

228
Регистрация и оформление сделок с недвижимостью: планы провалились

Реформа отечественной системы регистрации прав собственности на недвижимость не прошла даром и принесла вполне очевидные позитивные результаты. Такое мнение высказал на днях президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергей Злыдень, который убежден, что модернизированная схема оформления сделок на рынке недвижимости лишена многих недостатков своей более ранней версии и даже соответствует мировым стандартам, пишет Финобзор.

Судя по комментарию эксперта, соответствие мировым стандартам заключается в основном в том, что система регистрации ныне отдана в ведение Министерства юстиции. Это, дескать, важный фактор, способствующий наведению порядка в сфере регистрации прав на недвижимость.

Новые правила оформления сделок действуют на рынке с начала нынешнего года. Первоначально целью реформы декларировалось упрощение и ускорение процедур оформления прав. Однако по итогам первого полугодия действия новой системы можно констатировать, что эти планы совершенно провалились.

На прохождение всех процедур у владельцев недвижимого имущества уходит не менее двух недель. Центры "Укргосреестра", как и до реформы, окружены длинными змеевидными изгибами посетителей, терпеливо ожидающих своей очереди. Однако теперь эти толпы страждущих стали менее реальными и более виртуальными. Клиентам регистрационных центров приходится брать талончики на прием к специалистам. При этом дата "рандеву", указанная на бумажке, может быть назначена и на следующий месяц, и на более поздний срок.

Поступающие в центр заявления граждан также регистрируют не сразу, а лишь тогда, когда будут зарегистрированы заявления, поданные ранее. Такая практика приводит к длительному затягиванию регистрации обращений, что также нельзя считать преимуществом новой системы регистрации.

Чиновники регистрационной службы уверяют, что коэффициент полезного действия от их работы увеличивается с каждым месяцем. По словам главы Государственной регистрационной службы Украины Дмитрия Вороны, с 1 января его подчиненные постоянно наращивают количество рассмотренных заявлений и запросов. Анализ статистических данных свидетельствует, что если в январе доля рассмотренных чиновниками центров заявлений и запросов находился на уровне 75%, то уже в феврале показатель вырос до 94%. В марте он поднялся до 95%, а в апреле - до 98%. При этом специалисты регистрационных центров удовлетворяют более 97% заявлений и запросов, поступающих к ним от физических и юридических лиц.

Не смотря на определенные успехи в улучшении показателей работы "Укргосреестра", в целом схема обслуживания граждан этим ведомством оставляет желать лучшего. Нужно ли говорить, что длительная и обременительная для владельцев недвижимости система регистрации прав создает благотворные условия для развития коррупционных схем? Ведь в такой обстановке всегда найдутся желающие ускорить процесс оформления документов, уплатив "долю малую" вездесущим посредникам, которые вхожи в нужные кабинеты и имеют налаженные деловые связи с нужными чиновниками.

Возможно несколько улучшить ситуацию в столице сможет новое, четвертое по счету, подразделение Государственной регистрационной службы Украины, которое должно начать свою работу в Киеве в ближайшее время. Киевсовет передал для этих целей помещение на ул. Трехсвятительской. Ранее в этих стенах действовало БТИ. До конца июня в будущем регистрационном центре будут проводиться ремонтные работы, после чего это учреждение откроет двери перед посетителями.

Четвертый центр "Укргосреестра" будет иметь площадь около 100 квадратных метров. В нем будут действовать два окна для приема документов. Прогнозируется, что это отделение будет способно обеспечить ежесуточный прием 100 заявлений от жителей столицы.

Провалилась регистрационная реформа и в отношении удешевления процедуры оформления документов. В государственных центрах официальные платежи составляют в сумме более полутысячи гривен за одну регистрацию. Неофициальные, по слухам, исчисляются многими тысячами гривен. Еще дороже обходится регистрация прав у нотариусов. Здесь размеры гонораров устанавливаются произвольно и чаще всего начинаются с полутора тысяч гривен. В то же время высокая стоимость услуг этих специалистов оправдана тем, что они выдают документы новым собственникам существенно быстрее, чем центры "Укргосреестра".

Однако клиентам нотариусов следует помнить о некоторых рисках, связанных с этим альтернативным путем оформления прав на недвижимую собственность. Если в документах, выданных нотариусом, выявится несовпадение площади отчужденных объектов, сделка в последствии может быть признана недействительной и купленная квартира либо дом вернутся к прежним собственникам. В то же время перепроверить соответствие площадей нотариусы не имеют возможности, поскольку доступа к техдокументации на объект недвижимости у такого регистратора нет.

Таким образом, побочным результатом реформы регистрационной системы стало то, что участников сделок по покупке/продаже недвижимости сейчас, по-сути, вынуждают быть участниками игры в "русскую рулетку". При этом рискуют все: продавцы и покупатели могут в случае каких-либо неточностей с документацией потерять приобретенное имущество и деньги, а нотариусы – попасть в тюрьму. Ведь ответственность нотариусов за огрехи при оформлении документов повышена до уголовной.

Вряд ли мировые стандарты, о которых упоминал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, допускают все те неудобства и риски, с которыми сталкиваются украинские граждане, участвующие в сделках по покупке/продаже недвижимого имущества. Именно поэтому реформу отечественной регистрационной системы вряд ли можно считать завершенной. Скорее всего, законодателям придется еще не раз обращать внимание на данную сферу гражданско-правовых отношений, а это значит, что украинским продавцам и покупателям недвижимости, а также нотариусам и представителям риелторского сообщества, придется пережить еще не одну реформу, пока наконец не будет выработана такая схема регистрации, которую можно будет назвать приемлемой и безопасной для граждан.