УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму есть спрос на недвижимость, но ничего не продается

5,8 т.
В Крыму есть спрос на недвижимость, но ничего не продается

Рынок недвижимости в оккупированном Крыму сейчас в подвешенном состоянии. С одной стороны говорят о высоком спросе и существенном росте цен, с другой — о полном провале старта курортного сезона и существенном снижении цен на аренду жилья. О реальной ситуации на полуострове рассказал ведущий специалист украинского рынка президент FIABCI-Украина Александр Бондаренко, передает портал Domik.ua.

По словам эксперта, который, в свою очередь ссылается на крымских риелторов, спрос на недвижимость в Крыму действительно есть. И главным образом со стороны россиян. Однако их ценовые ожидания не соответствуют реальным ценам на квартиры или дома в Крыму . Причем, иногда не соответствуют на порядок: так, за домик в 10 км от моря стоимостью 40-50 тысяч долларов, интересующиеся готовы заплатить лишь в 5-10 раз меньше.

Читайте: Россия намерена построить для военных в Крыму передвижные дома

Но именно этот спрос, вызванный эйфорией многих россиян от присоединения Крыма и надеждой на возможность приобретения там дешевой недвижимости, как это ни парадоксально, и спровоцировал рост цен. Который, к слову, наблюдается только на виртуальных ценниках: реальных продаж в Крыму нет. Да и не может быть, считает господин Бондаренко - ни один из реестров недвижимости по-прежнему не работает. Доступ к украинскому реестру Министерство юстиции для Крыма закрыло, а российский на полуострове пока не работает. И едва ли заработает, как было обещано, с 1 июня. На сегодняшний день, по словам эксперта, в Крыму занимаются переподготовкой специалистов — российский реестр и принцип работы с ним существенно отличаются от украинских.

Безусловно, желающие находят возможность обойти реестр, но все, существующие на сегодняшний день схемы продаж, считает Александр Бондаренко, не законны.

Читайте: В оккупированном Крыму упала стоимость аренды жилья

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов фактор отложенного спроса: учитывая, что рынок простаивает уже не первый месяц, не исключено, что как только заработает реестр, найдутся желающие покупать квартиры в Крыму и по завышенным ценам. Но судя по специфике существующего спроса, это тоже маловероятно.

Что касается рынка аренды, то он, как утверждает Александр Бондаренко, стоит. Главная причина этого — отсутствие клиентов. Полноценный курортный сезон так и не был открыт: украинцы в Крым не едут, как по патриотическим мотивам, так и из соображений безопасности. Россияне тоже не спешат. В итоге, цены на аренду жилья снизились как минимум в 2-2,5 раза в долларовом эквиваленте.