УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физлица могут не платить налог на недвижимость?

834
Физлица могут не платить налог на недвижимость?

После введения с 1 июля 2012 года налога на недвижимость у физических лиц остается совершенно законная возможность избежать обязательства по его уплате, считает старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

"Каждый собственник в целях налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, оформив дом жилой площадью, скажем, в 750 кв. м на себя и двоих детей. В этом случае можно будет сэкономить собственный бюджет на 14,485 грн", - отметила Ю.Яшенкова.

По ее словам, налог начисляется в размере 1% минимальной заработной платы на 1 января отчетного года за 1 кв. м жилой площади для квартир площадью от 120 до 240 кв. м и жилых домов площадью от 250 до 500 кв. м. Если площадь квартиры превышает 240 кв. м, а площадь жилого дома - 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7%", - объяснила Ю.Яшенкова.

По ее словам, налог уплачивается исходя именно из жилой, а не общей площади объекта жилой недвижимости.

"Это значит, что гардеробные, кладовые и прочие нежилые помещения не учитываются при начислении суммы налога. То есть, "добросовестные" граждане, сумевшие "договориться" с ответственным сотрудником, смогут уменьшить площадь жилых помещений при проведении инвентаризации объекта", - отметила Ю.Яшенкова.

Как пояснила юрист, налог на недвижимость уплачивается в местный бюджет по месту регистрации объекта жилой недвижимости.

"Начисление налога для физлиц осуществляется налоговыми органами на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. При этом физические лица оплачивают начисленную сумму налога в течение 60 дней с момента получения налогового уведомления-решения (и соответствующих реквизитов для оплаты)", - пояснила Ю.Яшенкова.

По ее словам, за просрочку оплаты налога физлицами до 30 дней предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от суммы налога или 10% от недоплаченной суммы в случае неполной оплаты, а при просрочке свыше 30 дней - в размере 20% от суммы налога.

Как сообщалось, 7 июля 2011 года Верховная Рада приняла поправку в Налоговый кодекс народного депутата Андрея Пинчука, которой вступление в силу налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, перенесено на полгода - с 1 января на 1 июля 2012 года.