УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионерка с виллой: мать зампрокурора Закарпатья развернула элитную стройку под Львовом

19,8 т.
Дом прокурора

Мать заместителя прокурора Закарпатской области Андрея Манькута, Ульяна Пихурко, строит особняк в селе Виднев под Львовом.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на информацию из реестра прав на недвижимое имущество и публичной кадастровой карты.

Манькута назначили на должность заместителя прокурора Закарпатской области 10 октября 2016 года. Ранее он работал начальником управления надзора в уголовном производстве прокуратуры Львовской области.

Мать прокурора стала обладательницей двух земельных участков в Видневе в 2012 году (2 га и 0,25 гектара). В 2014 году участок рядом получила и жена прокурора Наталия Манькута, которая работает секретарем в Апелляционном суде Львовской области.

Читайте: Внезапно: Луценко предложил одесскому прокурору уволиться за дорогое авто

В своих декларациях о доходах за 2014 и 2015 годы Манькут указывал только земельные участки. Однако недавно он заполнил электронную декларацию, в которой сообщил, что его матери принадлежит незавершенное строительство на данной земле площадью 380 кв. метров.

Кроме того, с 2012 года Манькуту принадлежит квартира на улице Плуговой во Львове площадью 83,3 кв. метра. Еще одной квартирой площадью 42,8 кв. м и подвалом на 39,8 кв. м он владеет совместно с матерью. Ей также принадлежит нежилое помещение площадью 16,1 кв. метров.

Помимо всего, в электронной декларации Манькут указал, что с 2003 года владеет участком площадью 580 кв. м в селе Довгомостыська во Львовской области, который в бумажных декларациях он "забывал" указывать.

Читайте: Семья Матиоса заработала в 130 раз больше самого военного прокурора

Также в е-декларации появилась информация о том, что Манькут еще с 2003 года владеет акциями завода "Львовсельмаш". Однако в его бумажных декларациях в соответствующих разделах также были прочерки.

Из транспортных средств зампрокурора Закарпатской области владеет двумя автомобилями: ВАЗ 21011 (1974 года выпуска) и Seat Leon (2007 года выпуска). За 2015 год он задекларировал почти 190 тыс. грн дохода, а члены его семьи — 85,5 тыс. гривен. Также в электронной декларации он указал, что владеет наличными $40 тысячами.

Как сообщал "Обозреватель", семья прокурора Киевской городской прокуратуры №6 Павла Миленина владеет элитной недвижимостью в столице на сумму 165 млн гривен.