УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвала самые дешевые варианты аренды в Киеве

4,3 т.
Аренда жилья в Киеве

За последние три месяца стоимость аренды жилья в Киеве практически не изменилась, а наиболее востребованными среди съемщиков являются квартиры с платой до 5 тыс. гривен. Самое бюджетное жилье сдается за 4-4,5 тыс. гривен.

Об этом заявила директор филиала АН ГК "Киевская недвижимость" Маргарита Валявская, передает Domik.ua.

По ее словам, такая ситуация обусловлена достаточно устойчивым курсом доллара и традиционной стабильностью цен в летний период. Тем не менее, в сегменте аренды дорогой недвижимости продолжается небольшое плавное снижение цен по причине невысокого спроса.

"Большинство арендаторов ищут однокомнатные квартиры стоимостью до 5 тыс. грн, двухкомнатные до 7-8 тыс. грн, трехкомнатные до 10 тыс. гривен", — рассказала Валявская.

Помимо цены, немаловажным критерием выбора квартиры является нормальное состояние жилья, весьма желателен хотя бы недорогой евроремонт. Также играет роль и наличие хорошей транспортной развязки.

Читайте: Недешевая столица: эксперты рассказали, как подорожала аренда жилья в Киеве

К тому же, помимо стоимости аренды, квартиросъемщикам приходится также оплачивать и все коммунальные услуги.

"Если раньше арендаторы оплачивали коммунальные платежи только "по счетчикам", то теперь владельцы жилья из-за повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг полностью перекладывают их оплату на плечи жильцов. При этом ни самостоятельно оформлять субсидию, ни позволить сделать это квартиросьемщикам, предоставив им временную регистрацию, арендодатели не желают", — отметила эксперт.

Цена аренды жилья в эконом-классе обычно выражается в гривне, в бизнес-классе — в долларах США, однако арендодатели не возражают против арендной платы в гривне по текущему курсу.

Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Киеве в июле составляет 4000-4500 грн на окраине города, но таких предложений на рынке немного. Также стоит учитывать, что подобные квартиры сдаются практически без мебели, техники и ремонта. В прицентральных районах аренда однокомнатной квартиры обойдется в сумму не менее 5 тыс. грн, в центре — около 8 тыс. гривен.

Двухкомнатную квартиру эконом-класса на окраинах и в прицентральных районах можно снять минимум за 6 тыс. грн, в центре — от 10 тыс. гривен.

Читайте: Аренда квартир упала: где в Украине можно недорого снять "двушку". Инфографика

Минимальная цена предложения аренды однокомнатной квартиры бизнес-класса в центре Киева сейчас составляет 15 тыс. грн, в прицентральных районах — от 12 тыс. гривен. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры находится в ценовом диапазоне от 16 тыс. до 20 тыс. грн в прицентральных районах, в центре минимальная цена стартует от 20 тыс. гривен. Квартиры бизнес-класса на окраинах спросом фактически не пользуются — арендаторы, имеющие возможность снять качественное жилье, всегда предпочитают центр и прицентральные районы столицы.

Стоимость аренды также может варьироваться в зависимости от площади квартиры, планировки жилья, наличия ремонта, качества мебели и бытовой техники.

В ближайшей перспективе риэлторы прогнозируют стабильность цен на аренду квартир эконом-класса. "Понижения цен точно не будет, но и для повышения пока нет причин", — резюмировала Валявская.

Цены на эконом-класс

Цены на бизнес-класс

Как сообщал "Обозреватель", за последний год съемное жилье в Киеве подорожало на 15%.