УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве чаще покупают жилье женщины

255
В Москве чаще покупают жилье женщины

В 2012 году в московском регионе впервые за последние шесть лет доля покупательниц новостроек превысила долю покупателей-мужчин, составив 51%, сообщает svdevelopment.

В компании отметили, что при этом доля покупателей-мужчин снизилась с 55% в 2007 году до 49% в 2012 году.В исследовании отмечается, что 37-38% от покупательниц-женщин приходится на дам в возрасте от 30 до 40 лет. Доля москвичек за шесть лет существенно снизилась: если в 2007 году на них приходилось 76% сделок, то в 2012 – 50%. При этом выросла доля покупательниц из Московской области: с 16% до 32%. Недвижимость в Москве в 2,5 раза чаще стали покупать жительницы регионов: число данных сделок увеличилось с 7% в 2007 до 18% в 2012 году.

Покупательницы женщины приобретают жилье, руководствуясь критериями безопасности. Им бы хотелось в первую очередь жить в тихом районе: желательно, чтобы у новостройки была огороженная территория, велось видеонаблюдение, предоставлялись услуги консьержа, а еще лучше – охраны.

Кроме того, женщины чаще мужчин интересуются у риэлторов, есть ли поблизости от новостройки детский сад, школа, учреждения дополнительного образования и какого они уровня.

На третьем по значимости месте – входная группа новостройки. Женщины больше, чем мужчины, уделяют внимания зонам общего пользования, оценивают, как оформлен подъезд, лестничные клетки, холл, лифт и т. д.

Также большее по сравнению с мужчинами значение женщины придают стоимости эксплуатации дома. Если мужчины могут упустить из вида этот немаловажный аспект, то женщины очень тщательно просчитывают, на что ежемесячно будет расходоваться их семейный бюджет.