УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беглый министр Януковича хотел вернуть недвижимость через офшор

10,1 т.
Виталий Захарченко

Неизвестный зарубежный офшор "Дакс Билдинг ДСС ЛТД" пытался переоформить на себя недвижимость беглого экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Однако суд отказал ему в иске о прекращении права собственности инвестиционного фонда "Административное Бюро ЛВВ" на недвижимое имущество.

Об этом сообщают "Наші гроші", ссылаясь на решение Дарницкого районного суда Киева от 1 апреля.

Иностранная компания неизвестной юрисдикции "Дакс Билдинг ДСС ЛТД" сообщила, что в марте 2012 года в городе Виктория на Сейшельских островах приобрела объекты недвижимости в Украине — административно-производственный комплекс 5500 кв. м, квартиру и два паркоместа. Продавцом выступил Ниалл Берач Моор.

Однако, пытаясь оформить на себя указанную недвижимость в Украине, "Дакс Билдинг ДСС ЛТД" столкнулась с тем, что это имущество было оформлено как собственность фонда "Административное Бюро ЛВВ" (Нидерланды). Истец считает, что инвестфонд приобрел право собственности на это имущество в результате фиктивной деятельности.

Читайте: Золотая жила: добычу драгметаллов контролирует ставленник Януковича

Ниалл Берач Моор, который якобы продавал спорное имущество на Сейшельских островах в 2012 году, на судебное заседание не явился, но передал заявление, что поддерживает иск и просил рассматривать дело в его отсутствие.

Спор касался, в частности, квартиры площадью 255 кв. м в элитном комплексе "Новопечерские липки" по улице Драгомирова, 12. По данным реестра недвижимости, инвестфонд купил ее в апреле 2012 года.

На суде была представлена ??информация о недвижимости, которую в 2012-2013 годах купил инвестфонд. Это 20 земельных участков общей площадью 6,91 га в селах Подгорцы и Романков Киевской области, а также в селе Доля Донецкой области, три дома — 441 кв. м (адрес неизвестен), 1299 кв. м (село Романков), 529 кв. м (адрес неизвестен), уже упомянутая квартира в "Новопечерских липках".

Что касается административно-производственного комплекса 5500 кв. м, то он не значится в списке собственности инвестфонда. Адрес его местонахождения в решении суда скрыт, поэтому владельца выяснить невозможно.

Читайте: СМИ: Виталий Захарченко владеет элитным участком в центре Киева

Нидерландский фонд "Административное Бюро ЛВВ" известен тем, что на него записано имение в селе Романков под Киевом, где проживал Захарченко. В феврале 2014 года его объявили в международный розыск. В реестре есть данные, что в мае 2015 года суд по ходатайству Генеральной прокуратуры Украины накладывал арест на имущество фонда "Административное Бюро ЛВВ".

Эта же нидерландская компания является совладельцем ЗАО "Горно-рудные технологии", которое является совладельцем ОАО "Мраморный карьер "Трибушаны", при этом одноименную торговую марку Захарченко оформил на себя.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Захарченко, который находится во всеукраинском розыске, заявил, что хотел бы вернуться в Украину времен режима Виктора Януковича, а пока что работает экспертом по вопросам собственности в Государственной Думе России.