УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Подмосковье создадут рейтинг застройщиков

354
В Подмосковье создадут рейтинг застройщиков

Подмосковные власти планируют "рейтинговать" работающих в регионе застройщиков, Об этом заявил министр по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью областного правительства Александр Коган, передает svdevelopment.

"Андрей Юрьевич (Воробьев, врио губернатора Подмосковья) дал поручение, в ближайшее время мы его обязательно выполним, - нам необходимо рейтинговать застройщиков. Это должна делать независимая компания, и мы должны четко понимать, где людей обманывают, а где строят добросовестно. Для этого еще многое предстоит сделать", - подчеркнул министр.

По данным Когана, среди работающих в регионе компаний, привлекающих средства дольщиков, 12% - недобросовестные.

"Из 485 компаний, которые сегодня привлекают средства граждан, 67 являются недобросовестными - это 12% от общего числа работающих на рынке. Это очень приличный процент. Критическая масса - это считается по оценкам экспертов - 15%. У нас, в данном случае, 12%. Это наследие прошлого, которое нам досталось", - сказал чиновник.

Как писал "Обозреватель", власти Подмосковья решили кардинально поменять тактику ведения бизнеса с застройщиками. Теперь, выдавать лицензии на строительство будут лишь тем компаниям, которые кроме плана новостройки представят полную схему развития социальной инфраструктуры в новом районе.