УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине построят 200 домов семейного типа

84
В Украине построят 200 домов семейного типа

К концу 2014 года инициировать и проконтролировать постройку двух сотен домов семейного типа собирается министр социальной политики Наталья Королевская. Основная часть мероприятий в рамках этого проекта будет выполняться в следующем году, сообщает Est.

Ведомство ставит целью уже с начала 2014 года прекратить передачу детей в "сталинскую" систему интернатов и для этого развивает направление по организации домов семейного типа. Как уточнила в эфире одного из телеканалов глава министерства, возведение 200 объектов предусмотрено Программой активизации экономики.

По словам Натальи Королевской, в Киевской области сейчас работает 21 дом семейного типа и благодаря таким учреждениям в регионе только один ребенок из 600 осиротевших детей попал в интернат, сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Этот опыт планируется распространить на всю страну, поскольку он позволяет эффективно реформировать систему воспитания детей-сирот.

На данный момент не сообщается, во сколько обойдется реализация всего проекта по строительству домов и в каких регионах планируется размещать эти 200 современных центров.