УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве обнаружили 40 афер в стиле "Элита-центра"

279
В Киеве обнаружили 40 афер в стиле 'Элита-центра'

Столичная власть насчитала в Киеве около 40 домов-долгостроев, компании-застройщики которых обанкротились. Как результат, тысячи киевлян, которые вложили деньги в эти проекты, остались без жилья.

Власть готова достроить эти дома, однако заниматься этим им мешает законодательная база.

"Мы включились в попытку достроить дома, которые являются долгостроями, есть те дома, в которые сотни и сотни людей вложили свои собственные деньги, продали свои собственные квартиры. Это та же "Элита", только по "Элите" есть решение следственных групп и решения судов и людей признали пострадавшими. А у нас около 40-ка таких "Элит", - рассказал заместитель председателя КГГА Михаил Кучук.

По его словам, пока законодательство не позволяет городу начать работы в этих домах. Причина - банкротство, непонятная ситуация с владельцами недостроев, земля, оформленная на компании, владельцы которых или в бегах, или в местах за колючей проволокой. Ехать к ним, чтобы они давали согласие на перевод земельного участка в коммунальную собственность, законы нам не разрешают, объяснил Кучук.

По словам заместителя председателя КГГА, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в Киеве был подготовлен законопроект, который даст возможность городской власти отвести на себя данные земельные участки и рассчитаться с теми людьми, которые пострадали.

Напомним, в конце осени 2011 года Минрегион отказался ввести норму, по которой из застройщиков должен взиматься штраф за просрочку строительства.