УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы опасаются госпрограммы ипотеки под 3 %

279
Украинцы опасаются госпрограммы ипотеки под 3 %

Год назад украинцам стали давать кредиты на квартиры под 3% годовых. По госпрограмме заемщик получал кредит в банке под 16%, но 13% из них покрывал госбюджет.

На "горячие пирожки" народ не кинулся — за семь месяцев 2012-го кредитов на сумму 284,04 млн грн взяли только 1233 семьи. В 2013-м на программу выделили 300 млн грн. (против 1 млрд в 2012-м). Да и первые кредиты дали только в марте.Всего в этом году выдано 332 новых кредита, пишут Вести.

Сергей Комнатный, директор Киевского ипотечного центра, правда, признает, что поток людей, интересующихся программой, стал меньше. Эксперты связывают это с дефицитом "однушек", которые подходят под программу (на однокомнатные сейчас в столице повышенный спрос). Как считает эксперт Александр Жолудь, против программы сыграла дурная слава предшественниц — люди помнят, как пшиком закончились программы молодежного кредитования, а заемщики вынуждены были платить увеличенные ставки.

"Основная проблема — ограничение по количеству метров и то, что покупать можно только первичное жилье", — считает Жолудь. Павел Матияш, директор Украинской ипотечной ассоциации, также считает, что, "никакого развития для этой программы нет", потому что платежеспособность населения низкая, а сама программа требует от людей кучу документов. Действительно, условия выдачи кредитов жесткие (см. графику) и не каждый может ими воспользоваться. Не говоря уже о необходимости 25% первоначального взноса, на который средства найдутся далеко не у всех.

Среди тех, кому в кредите отказали, бытует мнение, что банки сознательно выдвигают столь жесткие требования, чтобы не прошли "чужие", а реально получить льготный займ можно только "своим". Банкиры это опровергают и говорят, что требования ко всем одинаковы. Просто им, действительно, соответствуют мало заемщиков.

В банках отмечают, что они сами с опаской подходят к этой программе. "Ипотека — кредитование на 10-15 лет. Да, деньги на компенсацию закладываются каждый год в госбюджет. Но банки понимают риск того, что в какой-то год не все статьи бюджета будут выполнены. И они окажутся один на один с не очень обеспеченными людьми, которые заселятся в квартиры и должны будут сами платить все 16%", — считает Алексей Кущ, советник Ассоциации украинских банков.