УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дарить и наследовать имущество можно без оценки

723
Дарить и наследовать имущество можно без оценки

При дарении и вступлении в наследство проводить оценку имущества по новым правилам оценки, вступающим в силу с 1 ноября, не нужно. Такая норма заложена в Порядке проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством, утвержденном постановлением КМУ от 4 марта 2013 № 231.

Как сообщалось ранее, в СМИ появилась информация о том, что вступление в силу новых правил оценки налогообложения сделает невозможным проведение операций дарения и вступления в наследство, поскольку с 1 ноября в Украине не будет оценщиков, которые имеют право проводить оценку недвижимости в подобных случаях. Законодательство при этом запрещает нотариусам удостоверять такие сделки без наличия документа о проведении такой оценки.

Вместе с тем, анализ Порядка проведения оценки показывает, что при наследовании или дарении оценка налогообложения объекта недвижимости не требуется. Так, в первом пункте Порядка указано, что он определяет порядок оценки для всех случаев ее применения, кроме наследования и дарения.

Фонд Государственного имущества и другие официальные органы, в свою очередь, тоже обращают внимание на то, что введение с 1 ноября новых правил оценки имущества не распространяется на дарение и вступление в наследство.

Как сообщалось ранее, с августа должны были вступить в действие новые нормы, которые обязывали физлиц при продаже недвижимости проводить оценку имущества. Осуществлять ее, согласно положениям постановления Кабмина №231 от 4 марта 2013 года, имеют право только специализированные субъекты оценочной деятельности, получившие соответствующий сертификат. Позднее вступление в действие новых правил оценки перенесли на три месяца – на 1 ноября 2013 года.