УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как убрать повышенную влажность воздуха в доме?

942
Как убрать повышенную влажность воздуха в доме?

В воздухе внутри дома влаги должно быть столько, чтобы его относительная влажность (процентное отношение количества водяного пара в воздухе в данный момент времени к тому количеству, которое может содержаться при данной температуре) составляла 30–50%. Уровень влажности можно измерить с помощью гигрометра. О постоянно повышенной влажности воздуха в доме могут свидетельствовать:

• пар на оконном стекле;

• влажные пятна на стенах (особенно в углах) и налет плесени и грибка;

• постоянное наличие пара на зеркале в ванной и влажные полотенца;

• ощутимый запах затхлости.

Как убрать повышенную влажность воздуха в доме?

Все помещения, в которых находятся люди, а также те, в которых нет открывающихся окон, нужно вентилировать. В частных домах с принудительной вентиляцией (в т. ч. приточно-вытяжной с рекуперацией тепла) нет проблем с избыточной влажностью воздуха. Но такие системы­ устанавливаются редко по причине дороговизны. В большинстве домов действует естественная вентиляция. Если воздух в помещениях повышенной влажности, это признак того, что вентиляция работает не так, как надо.

Чаще всего это происходит, если:

• тяга в вентиляционном канале слишком слаба, потому что площадь его сечения недостаточна, стенки канала имеют шершавую поверхность, он негерметичен, неправильно выведен над крышей или забит. В подобных случаях канал должен осмотреть трубочист и посоветовать, как его отремонтировать. Часто достаточно просто прочистить его;

• повишенная влажность воздуха из-за того, что в помещения поступает слишком мало воздуха. Современные окна могут­ быть очень плотными, если они ­не оснащены специальной арматурой, позволяющей разгерметизировать их, или специальными оконными проветривателями. Значит, надо выбирать окна с такими функциями. Если в доме уже стоят новые герметичные окна, необходимо установить в них или в стенах проветриватели.

Чтобы не было повышенной влажности воздуха в доме, воздух должен свободно циркулировать из комнат в ванные и на кухню, где, как правило, имеются каналы вытяжной вентиляции. В нижней части дверей, отделяющих эти помещения, должны быть предусмотрены отверстия достаточной площади (минимум 220 см2).

Что делать, если этого недостаточно?

Работу естественной вентиляции для избежания повышенной влажности воздуха в доме может поддержать небольшой осевой вентилятор – один или несколько. Его можно установить на входном отверстии в вентиляционный канал, внутри канала или в специальном проеме в наружной стене.

Внимание! Это можно делать только в домах, где нет отопительного оборудования с открытым пламенем, работающего на твердом топливе, каминов, газовых водонагревателей с естественным отводом продуктов сгорания.