УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Содержание загородного дома зимой

1,9 т.
Содержание загородного дома зимой

Содержание дома зимой, будь то жилой загородный коттедж или небольшой дачный домик, требует особого внимания и соблюдения определенных правил. Тогда период "зимовки" не принесет дому вреда и не повлечет за собой неудобств, а также последующих ремонтно-восстановительных работ.

Первое, что необходимо проверить перед наступлением холодов – это исправность основной конструкции дома. Здесь имеются в виду все инженерные системы, гидро- и теплоизоляция дома, ну и, конечно же, коммуникации. Также стоит напомнить, что не утепленные двери и окна приводят к 15% теплопотерь, "холодный" чердак – к 20-25%, а незащищенный пол охлаждает воздух внутри помещения еще на 10%.

Если вам необходимо позаботиться о нежилом доме с мебелью, то желательно установить и настроить отопительный котел так, чтобы он поддерживал температуру внутри помещения в рамках 5-7 градусов тепла. Выбирайте беопасные марки котлов, с системой автоматического отключения, в случае остановки работы.

Как правило, зоной сложностей зимой является подвал: нам мы храним летнее оборудование для участка, газонокосилку, культиватор , садовую мебель и множество полезных вещей, которые хочется уберечь от талого снега и сырости. Подвал рекомендуется гидроизолировать, чтобы талый снег не залил его в первые же солнечные деньки. Это также решит проблему с повышенной влажностью внутри дома. Траншейный дренаж по периметру дома – это тоже хороший вариант против сырости и талого снега.

Не забудьте утеплить уличный трубопровод, а также используемые трубы, которые находятся в неотапливаемой зоне. Для этого можно использовать вспененный пенополиуретан. Как правило, хватает 13-20 миллиметрового слоя. В противном случае, излишнее охлаждение может привести к прорыву трубы.

Для тех, кто пользуется насосной станцией для выкачки воды из скважины, тоже есть небольшой совет: на зимний период ее лучше установить в помещении, где температура не опускается ниже пометки +5, ведь при низкой температуре она может просто остановиться. Памятка: прочистить все фильтры системы.

Что касается исправности электропроводки в доме, то перед закрытием на зимний сезон ее нужно проверить особенно тщательно. Для этого желательно пригласить мастера-электрика. Тогда вы можете быть спокойны, что не произойдет никаких замыканий и прочих неприятностей с проводкой.

Если на вашем приусадебном участке имеется колодец с питьевой водой – о нем также необходимо позаботиться. Для начала его нужно очистить при помощи специальных антисептических составов, которые можно приобрести практически в любой аптеке. Обработанную воду следует откачать, дабы до весны в колодце собралась свежая и чистая вода. Сам колодец рекомендуется закрывать предварительно утепленным оголовком и крышкой.

Правильное содержание дома зимой обеспечит Вам спокойствие в период новогодних праздников, а также приятное пребывание в его стенах, вне зависимости от сезона!