УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фен-шуй по-украински для маленьких квартир

Фен-шуй по-украински для маленьких квартир

Древняя наука "Фен-Шуй", целью которой является поиск благоприятных потоков энергии Ци и их использование на благо человека, пришла в Украину сравнительно не так давно. Однако сегодня все чаще представители строительной отрасли и дизайнеры сталкиваются с желанием своих клиентов "сделать все по Фен-Шуй".

"На данный момент действительно появились покупатели, стремящиеся выбрать и впоследствии организовать внутреннее пространство квартиры в соответствии с доминантами древней китайской науки, откинув привычные критерии этажности и вида из окна. Однако пока что это единичные случаи, хотя стоит брать во внимание, что наши строительные объекты расположены в пригороде Киева, в столице застройщики к таким покупателям давно привыкли", - рассказывает директор девелоперской компании Инна Валентиновна Бречко.

Учитывая возрастающий интерес аудитории к китайской науке, и тот, факт, что согласно оценкам экспертов, на долю эконом-сегмента приходится около 80% квартир, "Обозреватель" акцентирует внимание на принципах обустройства именно малогабаритного жилья.

"Обустроить небольшую квартиру по Фен-Шуй, конечно, настолько же реально, как и любую более просторную, – утверждает частный дизайнер по интерьерам Елизавета Дымарчук. – Бездумное следование множеству доктрин китайской науки не всегда гарантирует превосходный результат, достаточно учесть несколько наиболее важных правил в создании гармоничного пространства".

Так, в первую очередь процесс улучшения энергетики жизненного пространства пропорционально зависит от чистоты помещения, здесь же подразумевается отсутствие в квартире ненужных вещей, что, в свою очередь, обеспечивает нормальную циркуляцию энергии Ци (энергии жизни). Поэтому Фен-Шуй жилья любого метража начинается с генеральной уборки, которая будет беспощадна к вещам и предметам обихода, исправно выполняющих единственную функцию – захламлять квартиру. Однако такую ревизию имущества необходимо проводить исключительно при убывающей луне, находящейся уже в 4-й четверти. В таком случае ваши действия будут эффективны и направлены на очищение пространства в пользу энергии жизни.

В процессе уборки следует двигаться по часовой стрелке, акцентируя внимание на каждом углу дома, ведь именно там находится скопление негативной энергии. После уборки обязательно следует принять душ, так как вся отрицательная энергия скопилась на человеке.

Острые углы

В процессе свободной циркуляции по квартире энергии Ци могут мешать острые углы, преобразуя позитивную энергию Ци в отрицательную. Кресло рядом с дверью расположенное прямо на потоке Ци, это равносильно сидению посреди улицы с быстрым движением. Особенно неблагоприятно для Ци и вашего здоровья чуть ли не классическое размещение шкафа возле кровати, край которого будет беспрепятственно "резать" спящего в том месте, куда направлен невидимый глазу луч. Чтобы этого не происходило, мы закрываем его чем-либо. А еще его можно сточить, скрыть тканью, свисающим растением, бумажной гирляндой и др. Вместо прямоугольного стола используем овальный, круглый. Он не образует резких потоков энергии.

Поглотители энергии

В каждой квартире присутствуют современные достижения бытовой и цифровой техники. Закон "Фен-Шуй" гласит, что кровать, как доминирующее место отдыха в помещении, не следует ставить рядом со скоплением электрических приборов, а также класть их возле себя во время сна. Также кровать не следует размещать возле окон и комнатных растений. Это три главных поглотителя позитивной энергии в квартире.

Зеркала

Китайцы, как и славяне аккуратно относятся к зеркалам, признают их силу, которая может нести разрушительный характер. Если перед кроватью висит зеркало, люди не смогут отдохнуть. За день человек "одевает" на себя слои разных энергий, как позитивных, так и негативных. Но если рядом с кроватью висит зеркало, все, что наше тело излучает во сне, отражается обратно, таким образом, человек круглосуточно борется с желанием избавиться от скопления чужой энергии, но ему это не удается. Естественно, что впоследствии выражается в усталости, переходящей в хроническую, болезни, апатию. С другой стороны, зеркало всегда означает движение энергий, поскольку отражает их. Но там, где мы спим, нам нужен покой, а не движение. Поэтому зеркало абсолютно уместно в танцзале, например, но рядом с кроватью будет мешать нормальному отдыху.

Благовония и амулеты

Периодично квартиру необходимо окуривать специальными благовониями, ароматическими палочками, травами. Многие украинцы аналогичный обряд проводят при помощи святой воды.

По завершению в квартире раскладываются традиционные восточные амулеты, статуэтки, травы (пучки лука или чеснока) в качестве закрепляющего позитивный результат действа. Это могут быть статуэтки слонов, драконов, собак и пр.

Также каждую часть помещения можно сегментировать в соответствии с тем результатом, которого вы от него ожидаете. Например, чтобы активировать зону знаний, будет полезно разместить в ней соответствующую атрибутику – книги, журналы, рабочие документы. В зоне славы – результаты ваших достижений, которые могут быть выражены в дипломах, грамотах, медалях.

Потоки энергии ЦИ

Для спокойного движения энергии в центре комнаты не рекомендуется размещать мебель, вместо нее прекрасно подходит ковер или хрустальная люстра.

После внедрения этих простых правил жизнь обещает сделать шаг вам на встречу, если все будет складывать хорошо, значит, вы все сделали правильно и теперь можно будет углубляться и дорабатывать другие более мелкие, но не всегда менее значимые элементы Фен-Шуй.