УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему новостройки под Киевом становятся популярнее?

Почему новостройки под Киевом становятся популярнее?

Если на протяжении последних 10-ти лет застройщики в городе Ирпень концентрировали свое внимание на увеличении количества объектов жилой недвижимости, сегодня лидеры рынка переориентируются на высотное строительство, параллельно внедряя легитимные методы работы, в том числе и для реализации своего жилья, комментирует президент девелоперской компании "БГМ" Игорь Вишняков.

Строительный бум в санаторно-курортном городке вблизи столицы развернулся сравнительно недавно, однако и этого хватило, чтобы наполнить уютный городок симпатичными 4-х и 5-ти этажными домиками. Однако способы их строительства не всем внушали доверие, так как возведение такого жилья происходило частным способом, предусматривало наличный расчет и дальнейшее поквартирное разделение.

"Застройщик привлекает инвестиции путем заключения с инвесторами предварительных договоров покупки-продажи квартиры частным лицом. Следует отметить, что такая процедура не является инвестиционной, согласно действующему законодательству, однако есть законной.Подобный вариант был актуальным и востребованным в период кризиса, но на сегодня является устаревшим и таким, что не соответствует нормам ведения современного строительного бизнеса в Украине", – комментирует юрист Оксана Романик.

Максимальную прозрачность взаимоотношений между застройщиком и покупателем могут обеспечить облигации, благодаря множественным проверкам проектной документации, финансовой, производственно-хозяйственной деятельности компаний Комиссией по фондовому рынку и ценным бумагам.

Как вариант допускается построение инвестиционных взаимоотношений с юридическим лицом, которое будет фигурировать в Предварительном договоре. Уберечься от сюрпризов помогут многоэтажные дома, строительство которых предусматривает наличие не только соответствующих мощностей компании-застройщика, но лицензий на ведение высотного строительства. В таких домах изначально приобретается квартира, а не часть жилого дома. Также стоимость коммуникаций предусмотрена законодательством как для многоквартирного дома.

"На данный момент в Ирпене уже можно наблюдать бойкое строительство 10-ти этажных домов, однако, и это явление кратковременное. Стоимость земли в непосредственной близи столицы (около 7-ми километров) предопределяет исключительно высотную застройку. В прогнозах – до 26-ти этажей", – комментирует Игорь Вишняков.

Такие дома привычны для киевлян, а учитывая, что Ирпень к 2025-му году планируют трансформировать в спальный район Киева, станет прекрасной альтернативой множественным новостройкам левого берега.