УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем нужен "умный дом"

537
Зачем нужен 'умный дом'

Казавшиеся ранее фантастическими дома, выполняющие все пожелания хозяев, становятся реальностью. В это же время многие обычные люди приобретают лишь отдельные технологические новинки, позволяющие улучшить качество жизни.

Одна из британских компаний этим летом представила на суд общественности свой вариант "умного дома" . Жилье снабжено современными технологиями на сумму 750 тысяч фунтов стерлингов, и эти технологии готовы выполнять все прихоти своих хозяев даже без нажатия на кнопку, просто по заранее установленным программам. Дом, где фантастическим образом в бар отправляется сигнал о том, что напитки в бокалах закончились, кухонная плита сама регулирует процесс приготовления, жалюзи закрываются при ярком солнце и другие чудеса.

"Умный дом" - это современное жилье, снабженное технологиями, которые обеспечивают ресурсосбережение и комфорт жителей. Другими словами, система с единым центром управления контролирует различные технические механизмы, каждый из которых отвечает за свою работу — отопление, вентилирование, освещение, охрану, видеонаблюдение и тому подобное.

Интересно, что европейское и отечественное понятия "умных" технологий несколько разнятся. Если в Европе прежде всего думают о ресурсосбережении, то в странах СНГ — о комфорте и престижности владения сверхсовременными технологиями.

IT-специалист Алексей Тимофеев говорит о том, что отдельные элементы "умного дома" могут использовать и, более того, уже используют, в своем быту те люди, которые не могут себе позволить создать собственный сверхсовременный дом. Например, охранные системы. Мы используем системы слежения за своей территорией на расстоянии с помощью видеокамер или, уезжая, оставляем "сторожем" электронную собаку – устройство, которое включает собачий лай в записи.

"Отдельные технологии "умного дома" могут позволить себе многие украинцы. Другое дело – подключение множества различных систем в одном жилье, то есть создание собственного "умного дома". Компании, специализирующиеся на установке "умных" девайсов по всему дому, берут за работу солидные суммы", - объясняет Тимофеев.

Для тех, кто интересуется современными технологиями и разбирается в электронике, в интернете уже есть инструкции с указаниями, как оборудовать "умный дом" самостоятельно. При заказе системы у специальных фирм придется выложить кругленькую сумму. Так, днепропетровская компания "Арт-Електрик" выставила цену за свой "умный дом" в размере 70 000 гривен. В зависимости от ваших пожеланий к функциям современного дома будут выбраны и установлены механизмы, прописаны сценарии. Оборудование будет контролировать все инженерные системы, систему безопасности, центр развлечения — музыкальный центр и домашний кинотеатр, кормление животных и тому подобное. Сценарии, которые заинтересуют потребителя, могут быть различные. Например, можно выбрать программу, когда никого нет дома — в этом случае во всем доме погаснет свет, заблокируется подача воды и климат-контроль выставить экономный режим. Если придет один ребенок, то система может заблокировать кухонную плиту и другие опасные приборы, а для вернувшихся родителей кофеварка начнет варить кофе, а музыкальный центр проигрывать любимые мелодии. Подобные сценарии можно предусмотреть для различных ситуаций: пребывание хозяев в отпуске длительное время, праздничные мероприятия в доме, присутствия гостей. Любой каприз за ваши деньги.

Если же говорить о бюджетных вариантах подключения самых необходимых систем, которые являются составляющими элементами "умного дома", то, например, электронная собака, отпугивающая лаем посторонних, обойдется всего в 500-600 гривен. Диапазон цен на системы видеонаблюдения велик, начиная от 150 гривен за дешевые видеокамеры и 100 гривен за обычный монтаж. Более дорогие модели, как и сложность установки может обойтись уже и в несколько тысяч гривен.

Конечно, отдельные девайсы по обеспечению жизнедеятельности дома назвать "умным домом" нельзя. Однако все большее распространение удобных технологий в современной жизни каждого человека говорит о том, что популярность "умных домов" с каждым годом будет расти. Те же системы экономии ресурсов должны заинтересовать многих в связи со стоимостью энергоносителей и их постоянным удорожанием. Конечно, комфорт использования такого жилища заставляет многих мечтать стать владельцем "умного" жилья.