УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фотообои в интерьере

2,0 т.
Фотообои в интерьере

Популярность фотообоев в создании интерьеров в 80-90 годах прошлого века была обусловлена сравнительно небольшим выбором отделочных материалов. Тем не менее, каждый хотел преобразовать свое жилище, сделать его оригинальным и красивым, на помощь приходили именно фотообои. Но не всегда живописные рощи и луга вписывались в интерьер, бывало, нелепо смотрелись в сочетании с остальным декором комнаты. Со временем популярность фотообоев сошла "на нет", появились новые отделочные материалы, которые с успехом справлялись с задачей грамотного и качественного декорирования комнаты.

Но вопреки всем ожиданиями фотообои вновь заняли лидирующие позиции в качестве декоративно-отделочных материалов. Но это уже не те бумажные композиции со стыками, выгорающие после первого лета. Современные фотообои – это тысячи изображений, любые размеры, качественная цветопередача, практичная основа. Не удивительно, что фотообои в интерьере гостиной становятся главным элементом декора.

Фотообои в интерьере гостиной в зависимости от стиля интерьера

Современные фотообои в интерьере гостиной – это не только красиво, но практично и функционально. При правильном подборе сюжетов, рисунка, цветовой гаммы они способны изменить геометрию пространства, сделать помещение более светлым или, наоборот, затемнить, подчеркнуть выбранный стиль гостиной. Именно с учетом желаемых эффектов и подбирается сюжет.

Не стоит обходить стороной природные пейзажи, ведь это уже не те однообразные и тусклые березовые рощи, это реалистичные изображения лесов, лугов, парков, прибрежных скал, морских и озерных берегов.

Цветопередача изображений и качество основы на столько велики, что невольно погружаешься в другой мир – в мир природы, который кажется таким близким и естественным. Сюжеты, где преобладает зеленый натуральный цвет, создают ощущение свежести в гостиной, визуально увеличивая комнату. Для интерьеров в экостиле – это лучший вариант декора стен.

Схожая цветочная тематика будет уместна в дизайне интерьера гостиных независимо от стиля: от лаконичного минимализма, где фотообои станут главным элементом декора, до классического стиля, где цветочные изображения вдохнут в интерьер дополнительный уют и красоту. Это могут быть изображения букетов цветов, одиночных соцветий, снятых в режиме макросъемки, и не только.

Особой популярностью в современных интерьерах, таких как урбанистический стиль, лофт и хай-тек, пользуются обои с панорамными видами городов, известных и красивых мест. Такие фотообои, покрывающие всю стену, опять же раздвигают границы комнаты. На фоне таких картин хорошо смотрится мебель в стиле минимализм, дизайнерский светильники и аксессуары.

Гламурные фотообои в интерьере гостиной в стиле поп-арт – это всегда весело и шикарно. Крупные изображения девушек, эстрадных и киозвезд, персонажей комиксов – вот что сможет задать интерьеру современный дух. В таких гостиных будет чудно проводить вечеринки, отдыхать молодежи.

Противоположность гламуру – фотообои с имитацией под роспись или увеличенные репродукции картин. Подобные сюжеты будут уместными для классических, итальянских, французских интерьеров.

Советы по размещению фотообоев в интерьере гостиной

Как правило, фотообоями в гостиной оклеивают ту стену, около которой располагается зона отдыха, то есть диван с креслами. В первую очередь, это касается природных пейзажей. Если не хочется скрывать ни одного сантиметра красоты, то мебель устанавливают таким образом, чтобы изображение находилось сбоку или спереди, и радовало глаз.

Другой, не менее популярный вариант оклейки – это создание акцентной стены, на которую можно повесить телевизор, картину, фотографии. Но в этом случае, само изображение должно быть абстрактным, чтобы потеря его некоторой части не привела к искажению восприятия.

При выборе фотообоев для гостиной следует учесть и степень освещенности самого помещения. Большие окна с выходом на южную и восточную сторону обеспечивают достаточный объем естественного света, поэтому в таких комнатах хорошо будут смотреться обои в холодных тонах, визуально расширяющие пространство. Чем в комнате меньше естественного света, тем более светлые и "теплые" обои следует подбирать.

Для создания различных эффектов можно:

- использовать фотообои с перспективой, зрительно увеличивающие объем комнаты;

- повторять цвета, используемые в рисунке обоев, и в остальной отделке и в декоре;

- оклеивать обоями некоторую часть стены;

- использовать обои-обманки, рисунок которых может имитировать тот или иной предмет интерьера;

- использовать черно-белые, монохромные обои в сочетании с яркими предметами декора.