УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройщики ринулись формировать частные ЖЭКи

825
Застройщики ринулись формировать частные ЖЭКи

Одним из ключевых факторов организации жилищно-эксплуатационной конторы в структуре строительной компании является необходимость в сохранности переданных покупателям объектов жилой недвижимости, вследствие использования внешних характеристик жилых комплексов или отдельно расположенных домов в качестве демонстрационного портфолио для потенциальных покупателей, отмечает президент девелоперской компании "БГМ" Игорь Вишняков.

Рентабельность такого частного ЖЭКа достаточно низкая, однако в данном случае главной целью будет построение имиджевых и репутационных стратегий компании-строителя, развитие и укрепление доли на рынке в заданном сегменте, важное конкурентное преимущество.

Например, будущие покупатели, проводя рейд по заселенным домам интересующего их застройщика, уже на 40% приняли соответствующее решение – приобретать или нет недвижимость в данной компании. Это колоссальный показатель позиции клиента и его ориентированность на приобретение объекта недвижимости. В тандеме с таким важным критерием отбора как надежность застройщика, качественная работа ЖЭКа практически полностью нивелирует какое-либо желание покупателя тратить время на дальнейшие поиски.

Однако для поддержания образцового порядка мощностей государственных жилищно-коммунального хозяйства недостаточно. Организовывая собственные ЖЭКи, строительные компании полностью берут к себе на баланс построенные дома и уже отвечают за качество предоставленного сервиса перед жильцами. Учитывая, что количество реализованных строительных объектов растет, а услуги ЖЭКа - дело постоянное, немаловажным аргументом будет возможность застройщиков в будущем получать прибыль.

Термины самоокупаемости ЖЭКа в жилых комплексах эконом-класса и элитного жилья практически тождественны. Например, в домах эконом-класса ценообразование тарифа происходит с жестким отбором самых необходимых услуг. В тоже время собственники жилья элит-класса в состоянии оплачивать услуги исходя из уровня получаемого сервиса, меньше обращая внимание на его конечную стоимость, что позволяет эксплуатационным конторам совершать определенные маневры. Места общего пользования в домах эконом- класса убираются один раз в день, а то и реже, в то время как в элитных домах кроме многократной уборки проводится еще целый комплекс работ по натирке всех элементов. Разнится размер и размах придомовой территории.

"Важным элементом ответственности перед выполнением взятых на себя функциональных обязанностей могут послужить условия расторжения договора с ЖЭКом застройщика, – рассказывает Игорь Вишняков. - В нашем ЖЭКе жильцы подписывают договор сроком на 1 год, по завершению которого они вправе решать о его пролонгации или отказе от услуг".

Преимущества формирования собственного ЖЭКа становятся все более очевидными для многих застройщиков Украины, вследствие чего в следующие 2-3 года ожидается бум регистрационных сделок новых частных жилищно-коммунальных предприятий. Параллельно с этим остается насущной и пока нерешенной проблемой определение критериев оценки качества предоставляемых услуг, ответственности и толерантных условий в выборе альтернатив самими жильцами.