УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Романтический интерьер

561
Романтический интерьер

Интерьер в романтическом стиле востребован как никогда - если вы хотите тепла и уюта, любите стильные и красивые вещи, в вашем доме живет гармония, выбирайте романтический интерьер.

Оформление помещений в романтическом стиле является одной из основных тенденций дизайна нашего времени. Для обустройства интерьера в этом стилистическом направлении важнее всего правильно передать совершенно особое ощущение гармоничных отношений, теплоты домашнего очага, изысканности, свойственное романтизму. Романтический интерьер отличается утонченностью, которая не противоречит комфорту, а, наоборот, позволяет отдохнуть и телом, и душой.

Помещение, оформленное в романтическом стиле, не должно быть перегружено деталями. Эстетические достоинства аксессуаров играют большую роль в создании необходимой атмосферы. Традиционными атрибутами романтизма в интерьере являются изысканные статуэтки, прекрасные цветочные композиции, шикарные куклы из фарфора, обилие книг в красивых переплетах, изящные подсвечники и т. д.

Для создания романтической атмосферы лучше всего подойдет мягкое, рассеянное освещение. На стенах можно разместить бра, на столиках — лампы под абажурами, в углу комнаты можно поставить торшер.

Цветовая гамма интерьеров в этом стиле отличается нежностью красок. Обычно это светлые, природные тона, например, светло-розовый, кремово-белый, светло-сиреневый. Также гармонично будут смотреться светлые оттенки коричневого и персикового цветов. Для таких помещений, как гостиная или спальня можно выбирать более насыщенные тона, для ванной и кухни — пастельные.

Для оформления стен можно выбрать обои с мелкими цветами, полоской или с небольшими геометрическими фигурами. Допустимы и однотонные обои. Лепнина или декоративный бордюр, пущенные по верхнему краю стены, органично дополнят оформление стен. В нижней части стену украсит деревянная панель.

Камин, как непременный атрибут романтики и утонченности, частый гость интерьеров в романтическом стиле. Живописно разместите вокруг него диван и кресла — и место для романтического отдыха готово.

Для меблировки кухни используйте деревянную мебель. Отличная идея — белый кухонный гарнитур, дополненный аксессуарами в романтическом стиле: например, занавеси голубого цвета с цветочным рисунком. С ними будет прекрасно сочетаться оригинальная посуда, выполненная в бело-голубых цветах. Такую декоративную посуду можно разместить на полках или на стене, создав интересную композицию. Так же кухню в романтическом стиле украсит композиция из старинной кухонной утвари.

При оформлении гостиной особое внимание уделите созданию атмосферы уюта и покоя. Этому поспособствует мебель из темного дерева, обилие подушек с вышивкой, разбросанных на удобном диване, богатый ковер насыщенных цветов, украшенный, например, восточным орнаментом.

В спальне хорошо будет смотреться оригинальная антикварная мебель (или мебель "под старину") из ценных пород дерева. Гармонично дополнит оформление комнаты зеркало в богатой резной раме, изящный фонтанчик, изысканные статуэтки из фарфора. Для декорирования окон подойдут легкие шторы с драпировкой или мелкой сборкой.

Выполненный из дерева пол сделает образ романтического интерьера законченным. В таком интерьере всегда будет чувствоваться тепло и уют родного дома, а художественные детали дизайна не перестанут приносить вам эстетическое удовольствие.

Современные идеи для вашего дома