УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Февральский обзор рынка купли-продажи квартир Киева

453
Февральский обзор рынка купли-продажи квартир Киева

По словам специалистов отдела продаж жилой недвижимости компании Real Druzi, в феврале 2013 года наибольшим спросом по-прежнему пользовались квартиры эконом класса, расположенные в спальных районах: однокомнатные стоимостью до $55 000, двухкомнатные ценовой категории до 75 000 долларов и трёхкомнатные стоимостью до 85 000у.е. Увеличился интерес покупателей к квартирам в новых домах, а также к квартирам с готовым ремонтом. Покупатели были готовы быстро принимать решение о покупке при условии выгодного торга, а продавцы, в свою очередь, также были готовы идти на уступки.

Средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Киева продолжила тенденцию к плавному снижению до уровня 2 136 долларов в феврале 2013 года.

Характеристика предложения на рынке купли-продажи квартир Киева. февраль 2013г.

Больше всего квартир в феврале 2013 года было выставлено на продажу в Дарницком (17%) и Шевченковском (14%) районах. Меньше всего квартир предлагалось купить в Подольском (5%) и Деснянском (6%) районах.

Характеристика спроса на рынке купли-продажи квартир. февраль 2013г.

Наибольшим спросом в феврале 2013 года пользовались квартиры, расположенные в Дарницком районе (22%). Квартиры, находящиеся в Подольском (5%), Деснянском, Оболонском и Святошинском (по 6%) районах, вызвали у покупателей наименьший интерес.

Характеристика цен на рынке купли-продажи квартир. февраль 2013г.

В период с февраля 2012 по февраль 2013гг. средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Киева снизилась на 3,7% до уровня $2 136. По данным компании Real Druzi, по сравнению с январем, в феврале 2013 года средняя заявленная цена квадратного метра несущественно выросла (на 0,3%).

По данным компании Real Druzi, средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Деснянского и Соломенского районов в феврале 2013, по сравнению с февралем 2012гг., выросла на 3,3% и 0,9% соответственно. Самое существенное снижение средней заявленной цены квадратного метра было у квартир, расположенных в Шевченковском районе (- 7,1% до уровня 2 777 долларов).

В феврале 2013 года, по сравнению с январем, средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир, расположенных Подольском и Святошинском районах, снизилась на -1,1% и -1,3% соответственно. Средняя заявленная стоимость квадратного метра квартир Голосеевского и Дарницкого районов снизилась на -0,4% в каждом из районов. Средние заявленные цены квадратного метра квартир, расположенных в других районах, выросли в пределах от 0,1% до 2,7%.

В феврале 2013 года средние реальные цены квадратного метра квартир по-прежнему были существенно ниже средних заявленных во всех районах Киева. Как и ранее, самая значительная разница средней реальной и средней заявленной стоимости квадратного метра была у квартир центральных районов: Шевченковского (-49,1%) и Печерского (-34,7%).

ПРОГНОЗЫ

По оценкам специалистов компании Real Druzi, в марте 2013 года, скорее всего, сохранится активный спрос на недорогие квартиры, как на вторичном, так и на первичном рынке. В эконом сегменте ожидается увеличение количества предложений продажи квартир, спрос в марте также немного вырастет. Как средняя заявленная, так и средняя реальная стоимость квадратного метра квартир продолжит тенденцию к плавному снижению.

*характеристики представлены по данным компании Real Druzi