УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Рыклин
Александр Рыклин
российский журналист, оппозиционный политик

Блог | Зеленский не остановит войну. Кремлю нужно совсем иное

Зеленский не остановит войну. Кремлю нужно совсем иное

Вечером 21 апреля кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен положить конец конфликту на Донбассе.

Я бы пока поостерегся делать какие-либо предположения в адрес важнейших политических шагов, которые в ближайшее время предпримет Зеленский. Мне кажется, это совершенно неочевидно.

Потому что предвыборные обещания – это одно, а когда человек сталкивается с конкретными реалиями – это другое.

Я бы не торопился говорить о том, что Зеленский априори начнет какие-то неадекватные действия и предпримет какие-то странные шаги в отношении России.

Читайте: У Зеленского рассказали, как будут завершать войну на Донбассе

Зеленский представляется мне совсем не глупым человеком. Честно признаюсь, мне не очень понравилось его выступление на дебатах, но при этом мне кажется, что он человек вменяемый и адекватный. Так вот, он прекрасно понимает, что у него есть серьезные ограничения.

Он недолго пробудет президентом Украины, если он вдруг начнет действительно осуществлять какую-то политику, идущую вразрез с интересами Украины. Как только это произойдет, на Майдан выйдут 10 тысяч, 100 тысяч или миллион человек, и он перестанет быть президентом Украины. И он это прекрасно понимает.

Разумеется, вопрос Донбасса – гораздо более актуальный, чем вопрос Крыма. Просто по степени сложности решения. Так кажется, что вопрос Донбасса решается чуть проще, чем вопрос Крыма. Потому что ведь формально и российская сторона никогда не признавала, что Донбасс – это не Украина. Российская сторона всегда лицемерно заявляет, что Донбасс – это Украина, но просто проблемная территория. Дескать, Украина там не смогла нормально администрировать, поэтому там и возникло это народное движение.

Читайте: "Смотрите, порохоботы!" Зеленский вступился за жену после скандала с Донбассом

Это всё, разумеется, ложь и чушь, но я повторю: мне кажется, решение проблемы Донбасса проще, чем решение проблемы Крыма.

Другое дело, что все равно у Зеленского ничего не получится, какие бы у него ни были устремления. Я в этом ни секунды не сомневаюсь. Потому что Кремлю на самом деле никакая стабилизация ситуации на Донбассе не нужна, а ровно наоборот. Как Кремлю не нужна и любая стабилизация ситуации в Украине в целом.

Единственное, что нужно Кремлю – это разгром украинской государственности.

Я не готов давать советы украинскому президенту, но мне кажется, что это надо держать в голове. Единственная цель Кремля – это уничтожение Украины как суверенного государства. Точка.

Читайте: "Любите друг друга": двойник Путина внезапно дал совет Зеленскому

И каждый президент Украины должен понимать: если у власти Путин, он хочет уничтожить Украину.

А надо с ним вступать в переговоры или не надо – это вопрос стратегический. Но только надо понимать, о чем договариваться. И на каких условиях, и кто у тебя за спиной, и какие у тебя ресурсы. И так далее, и так далее.

А разговаривать, конечно, надо, потому что проблему все равно надо решать. Но, держа в голове те обстоятельства, о которых я сказал выше.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...